Украинцы вспомнили, что им предлагал Путин в 2013 году

Oct 13, 2019 03:27


Бывший де­пу­тат Рады и лидер укра­ин­ской партии «Союз левых сил» Ва­си­лий Волга по­де­лил­ся впе­чат­ле­ни­я­ми от по­езд­ки в Крым.  На­пи­сал топик. А в ком­мен­та­ри­ях укра­ин­цы вдруг вспом­ни­ли, чего им пред­ла­гал Путин в 2013 году, - и сильно рас­стро­и­лись.
Ва­си­лий Алек­сан­дро­вич Волга

Вчера в 15:16 ·
КРЫМ

Был по делам. Одним днем. Вер­нул­ся. Шок.

Ка­за­лось бы, давно уже пора при­вык­нуть: пять лет раз­ру­ше­ния и бес­цель­но­сти на Укра­ине, в про­ти­во­вес раз­ви­тию и це­ле­на­прав­лен­но­му со­зи­да­нию в Крыму; цар­ство иди­о­тиз­ма с одной сто­ро­ны и победа здра­во­го смысла с другой, но не могу.

И каждый раз меня свер­лит мысль: если бы не Майдан!


Если бы те пред­ло­же­ния, ко­то­рые сде­ла­ла Россия Укра­ине в ответ на её отказ под­пи­сать смер­тель­ное для Укра­и­ны Со­гла­ше­ние с ЕС, если бы мы се­год­ня были единым куль­тур­ным и эко­но­ми­че­ским про­стран­ством, если бы те мил­ли­ар­ды, ко­то­рые Россия пред­ло­жи­ла нам в ка­че­стве прямых ин­ве­сти­ций, если бы наше сов­мест­ное уча­стие в Ки­тай­ском Шел­ко­вом Пути…

То и вся Укра­и­на раз­ви­ва­лась бы и стро­и­лась так, как это про­ис­хо­дит се­год­ня в Крыму. И не наши люди раз­бе­га­лись бы за ра­бо­той кто в Россию, кто в Польшу, а поляки стояли бы в оче­редь к нам.

Если бы.. На­вер­ное самое ду­рац­кое вы­ра­же­ние.

Но пошло все не так. И вот се­год­ня Укра­и­на уже на­по­ми­на­ет боль­шую банку с па­у­ка­ми, где все пауки встали на лапки друг против друга, вы­ста­ви­ли свои зубки и при­го­то­ви­лись к ре­ши­тель­ной схват­ке друг с другом.

А в Крыму работа кипит.

Я не был в Крыму пол­го­да. Вот заехал. Здесь дороги кладут, словно утюгом по­лу­ост­ров гладят. Ка­жет­ся, что это все делает не че­ло­век. Ка­жет­ся, что делают это какие-то ве­ли­ка­ны, ко­то­рые живут под землей. Днем их не видно, а ночью они вы­хо­дят на по­верх­ность и раз­гла­жи­ва­ют Крым боль­ши­ми утю­га­ми. Провел! И дорога. Пе­ре­ме­стил горы песка - и новая раз­вяз­ка. По­ста­вил огром­ные опоры - и новый мост.

Сим­фе­ро­поль пре­вра­ща­ет­ся в Сто­ли­цу. Есть еще, ко­неч­но, над чем ра­бо­тать - еще кое-где можно уви­деть неопрят­ность, но такой грязи и ха­о­тич­ной за­строй­ки, как в Киеве, вы уже не уви­ди­те. Жи­лищ­ное стро­и­тель­ство идет си­стем­но, широко, в со­от­вет­ствии с ген­пла­ном. Так стро­ит­ся Сим­фе­ро­поль, а Се­ва­сто­поль по­сте­пен­но и стре­ми­тель­но пре­вра­ща­ет­ся в со­вре­мен­ный город-мечту у самого моря.

Спрос на жилье растет па­рал­лель­но стро­и­тель­ству до­рож­ной и другой ин­фра­струк­ту­ры по­лу­ост­ро­ва. Работа кипит. Прошло пол­го­да и я обал­дел. В бли­жай­шие три года Крым пре­вра­тить­ся в Жем­чу­жи­ну. Новую, со­вре­мен­ную, бо­га­тую.

Но воз­вра­щать­ся при­ш­лось.

Как только вы пе­рей­де­те КПП, вас тут же встре­тят наши дороги. Это чтобы не рас­слаб­ля­лись. Осо­бен­но Ни­ко­ла­ев­ская об­ласть.

Во вре­ме­на упыря По­ро­шен­ко эту об­ласть воз­глав­лял че­ло­век-курица по фа­ми­лии Са­вчен­ко. Че­ло­век силь­ный и пат­ри­о­тич­ный. От­сут­ствие ин­тел­лек­та ком­пен­си­ро­вал пат­ри­о­тиз­мом. Нена­ви­дел все со­вет­ское до жути. Дороги тоже вхо­ди­ли в этот список. Де­ком­му­ни­зи­ро­вал он их по полной. В неко­то­рых местах на до­ро­гах не просто ямы - на до­ро­гах «Де­вя­тый вал» Ай­ва­зов­ско­го, уве­ко­ве­чен­ный в ас­фаль­те.

И так вся страна. Ли­хо­ра­дит. Раз­ру­ша­ет­ся. Го­то­вит­ся к граж­дан­ской войне. Ж..па.

А Крым про­дол­жа­ет стро­ить­ся. И пле­вать ему на то, что у нас про­ис­хо­дит.















Ва­си­лий Алек­сан­дро­вич Волга

Ва­си­лий Алек­сан­дро­вич Волга есть на Facebook. При­со­еди­няй­тесь к Facebook, чтобы &...
Источник https://aftershock.news/?q=node/797054
Previous post Next post
Up