Строительство станции "Проспект Славы" Петербургского метрополитена

Jul 31, 2015 13:05




Репортаж о строительстве второй очереди Фрунзенско-Приморской линии от станции "Международная" до станции "Шушары", а именно о строительстве станции "Проспект Славы", прилегающих участков и разборке ТПМК "Недежда" в демонтажной камере за станцией.

"Проспект Славы" - пилонная станция глубокого заложения, глубиной порядка 54 метров. Интересная особенность станции - то, что она строится сразу с двумя наклонными ходами и вестибюлями. Последний раз такое было на глубоком заложении при строительстве станции "Московская" аж в 1969 году. По планам, ввод в эксплуатацию станции намечен на 2018 год, однако метростроевцы собираются сдать станцию на год раньше, хотя изначально и планировали сдать в 2016-2017 году а затем отложили на 2018 год. Большая часть горнопроходческих работ на станции уже завершена, как это видно на схеме ниже:

01. Схема станционного комплекса. Красным отмечены пройденные участки по состоянию на июнь. Помимо самой станции, не знакомого с метрополитеном человека удивит огромное количество дополнительных выработок, сбоек и помещений.


02. Начнем прогулку по станции с ССТ (среднего станционного тоннеля).


03. ССТ, он же центральный зал будущей станции будет иметь по 5 проходов между пилонами к боковым залам, где разместятся платформы.


04. На переднем плане в верху справа заметна горизонтальная вставка в обделку тоннеля - в этом месте будет раскрываться проход в боковой тоннель как только закончится его переборка под станционный диаметр.


05. ССТ. Вид в сторону северного наклонного хода (выход к проспекту Славы). Оба наклонных хода уже пройдены, но северный огорожен от станции.


06. А вот и южный наклонный ход (выход к Альпийскому переулку) и его нижняя натяжная.


07. Южный наклонный ход. Здесь уже залит фундамент под эскалаторы.


08. Правый перегонный тоннель. Здесь идет переборка пилот-тоннеля, пройденного щитом, под станционный диаметр. Рабочие готовятся к монтажу очередного кольца. Вид на перебранный участок.


09. Переборка правого пилот-тоннеля под станционный диаметр. Вид в сторону пилот-тоннеля. Переборка осуществляется с радиуса 5,6 м до 8,5 м.


10. Перебранный участок ППТ. Вид на забой.


11. ППТ в сторону станции "Международная".


12. СТП (совмещенная тяговопонизительная подстанция) станции "Проспект Славы".


13. Соединение СТП со сбойкой между двумя перегонными тоннелями.


14. ЛПТ (левый перегонный тоннель). Вид в сторону станции "Международная".


15. Граница перегонного тоннеля и станционного тоннеля


16. Правый пилот-тоннель станции. Вскоре он будет перебран под станционный диаметр.


17. ППТ. Вид в сторону "Дунайской". Здесь уже была выполнена переборка.


18. Рассечка в ППТ. Прямо - перегонный тоннель к "Дунайской". Налево - руддвор №2 шахты 624, направо сбойка к ЛПТ и БСП.


19. Если с одной стороны от станции расположена СТП, то с другой - БСП - блок служебных помещений.


20. ЛПТ в сторону станции "Дунайская".


21. Метров через 200 после станции оба перегонных тоннеля сходятся в огромную демонтажную камеру диаметров около 11 м. Она сооружалась горным способом для приемки трёх щитов, сначала двух стандартных КТ-5,6 которых проходили ППТ и ЛПТ от "Международной", а затем для большого ТПМК Herrenknecht "Надежда", который прошёл двухпутный тоннель длиной около 3,5 км со стороны станции "Шушары".


22. Сейчас УМ Метростроя (Управление Механизации) занимается демонтажем ТПМК Herrenknecht "Надежда".


23. Вид из ЛПТ на демонтажную камеру. Здесь будет раструб - двухпутный тоннель разойдется в два однопутных.


24. Проходка некой вспомогательной выработки со стороны ЛПТ. Видна временная деревянная крепь и металлические рамы - элементы постоянной обделки.


25. Красивая сбойка между ЛПТ и ППТ из набрызг-бетона. Метростроевцы начинают осваивать эту перспективную и интересную технологию бетонирования.


26. ЛТП в сторону демонтажной камеры.


27. Утверждённый проект станции.


Автор текста и фотографий - Дмитрий Шабашев. (с) "Мир метро"

проспект славы, петербург, метрострой, метро

Previous post Next post
Up