AНТВЕРПЕН. Во втором по величине городе Бельгии Антверпене открылся исламский шариатский суд, передаёт Hudson New York. Суд был организован по инициативе группы мусульман, называющих себя Sharia4Belgium.
Самозваные исламские судьи используют в разрешении споров шариатское право, а не семейное право Бельгии. Среди судебных случаев в основном преобладают вопросы, касающиеся бракоразводных процессов, опеки над детьми, алиментов, вопросов наследства.
В отличие от законодательства Бельгии, шариат не гарантирует равных прав мужчинам и женщинам, что может подорвать права мусульманок в семейных разбирательствах и в отношении получения образования.
По мнению юристов, исламский суд может подорвать способность правоохранительных органов расследовать уголовные дела, связанные с т.н. исламским фактором, такие, например, как «убийства чести». Также в 2007 г. в Бельгии пришлось законодательно отменять принудительные браки, распространённые в среде исламской общины. На данный момент лицу, признанному виновным в принуждении к браку, грозит наказание в виде лишения свободы до 2 лет и штрафа до 2500 евро. Исполнение этого закона с появлением шариатских судов также будет подорвано, если в них будут рассматриваться дела, связанные с мусульманскими браками.
По заявлению исламской группы Sharia4Belgium, суд в Антверпене будет постепенно расширять область своей правовой компетенции, и в будущем начнёт разбирать, в том числе, и уголовные дела. Незадолго до известия об открытии шариатского суда, сайт исламской группы был официально закрыт бельгийскими властями, поскольку на нём была размёщена угрожающая информация с призывами к бельгийцам принять ислам и подчиниться шариатским законам - «иначе последует возмездие».
«В этой стране (Бельгии) возобладала тирания и коррупция, мы идём от одного скандала к другому: экономический кризис, педофилия, преступность, растущая исламофобия в обществе и прочее», - пишет сайт Sharia4Belgium. «Мусульмане спасли Европу во времена тёмных веков, и сейчас у нас есть решения для всех кризисов - это следование божественному закону, шариату. Шариат - это идеальная система для всего человечества. На протяжении 1300 лет существования исламского государства (имеется в виду времена Арабского халифата и Османской империи - ред.), царил порядок, благосостояние и соблюдались права человека. Лучшие времена в истории Испании, Франции и Швейцарии прошли под властью шариата. За эти 1300 лет было изнасиловано всего 120 женщин, примерно столько же насилуют сейчас в Европе в день, и было всего 60 ограблений», - так радужно описывают историю исламского мира приверженцы шариата.
Группа Sharia4Belgiu, судя по всему связана, с шариатским судьёй из Лондона, Анжемом Шудари, который был лидером подобной группы Islam4UK, до того как её запретили британские антитеррористические службы, проповедует ислам и призывает к исполнению положений шариата во всей Великобритании, пишет бельгийская газета De Standaartd.
Шудари также является руководителем «Проекта британских исламских эмиратов», - кампании, призывающей к обращению 12 британских городов в независимые исламские штаты, включая то, что они называют «Лондонистан». Так называемые исламские эмираты будут представлять собой автономные анклавы, управляемые в согласии с шариатом и независимо от британских законов. Шудари имеет значительное число последователей в Британии и за её приделами, и его взгляды на роль шариата в будущем Великобритании очень популярны.
Согласно данным лондонского аналитического центра Civitas, в Великобритании на данный момент действует не менее 85 шариатских судов, что почти в 20 раз больше того количества, что предполагалась ранее. Исследования показывают, что множество неофициальных трибуналов и советов регулярно прибегают к шариатскому праву для разрешения семейных, брачных и деловых споров. Шариатские суды зачастую располагаются в мечетях. Эти все показатели говорят о постепенном проникновении шариатских принципов в систему британского правосудия.
В интервью газете De Standaard Шудари заявил, что поможет в создании Sharia4Belgium, чтобы предотвратить интеграцию мусульман-мигрантов в бельгийского общество.
«В Бельгии значительное исламское население, особенно в городах. Торжество шариата наступит при помощи одного из четырёх способов: или большинство население примет ислам; или иностранные исламские силы завоюют страну; или случится восстание против притеснения мусульман; или мусульмане свергнут правящий режим, и общество будет объединено под главенством ислама», - заявил воинственный лидер «Проекта британских исламских эмиратов».
Мусульмане составляет примерно 10 % населения Антверпена, и город в течение уже длительного времени является прибежищем для радикальных мусульман. По некоторым подсчётам, более половины мечетей Антверпена контролируются исламскими экстремистскими группами, в частности фундаменталистами из пакистанского исламского течения Деобандхи, пропагандирующими джихад против западного общества.
Консервативная политическая партия Бельгии «Фламандский интерес» (Vlaams Belang), отрицающая идеи мультикультурализма, потребовала от бельгийских властей закрыть шариатский суд в Антверпене.
Лидер консерваторов Филип Девинтер заявил в интервью газете Het laatste Nieuws, что шариатский суд - это «очередной шаг к исламизации Антверпена. Конституция даёт светским судам монополию на разрешение судебных случаев. Невозможно иметь параллельную правовую систему шариатских судов, которые выносят решения на основе положений, противоречащих ценностям нашей конституционной демократии».
Источник