Бродский, кот и Солнце.

Feb 15, 2011 18:14

Читаю наизусть Бродского всем, кто хочет слушать: Айдару, сидя рядом в автобусе, коту на лестнице ранним утром, оранжевой кукле, охраняющей фен на полке, восходящему солнцу.

Солнечный бледный шарик, испуганный зимой, быстро вскакивает на небо. Но я поднимаюсь рано и все успеваю приметить.

Как становятся янтарными яблоневые ветки за окном. Как розовеет рассветное юное небо. Как меж крышами хрущеб мелькает огромный рыжий шар, ничуть не хуже, чем в Париже.

Глажу кота по голове. "Глупые соседи..Зачем выпускают в грязь.." Кот молодой и полосатый. Доверчиво щурится. Аккуратно водит ушами. Ему нравится Бродский моим голосом.

Сегодня вторник. Особенное утро. Ясное и простое. Я - белый лист. Маленькая девочка. Женщина. Я лето. Я полосатый юный кот. Я строки стихотворения. Текст письма.. Почти засыпаю в маршрутке, прислонившись виском к стеклу. А в голове Бродский.
Previous post Next post
Up