Сталкер и два анекдота.

Oct 07, 2012 10:06

Встретила в сети жж Сталкера (Сергея Шишкова) bigstalker. С удовольствием читаю там его книгу «Линия больших «S» Или Экзамены нашей жизни». В начале он приводит теорию перинатальных матриц Грофа со своими объяснениями. Что на каждом из четырех этапов рождения (беременность, схватки, прохождение родового канала, собственно рождение) формируются и созревают жизненные навыки (удовольствия, терпения, борьбы и готовность к переменам). И что в зависимости от того, на каком этапе возникли трудности (нежелательная беременность, длительные схватки, быстрые роды или кесарево сечение), можно говорить о потенциальных трудностях в жизни.

Вот нравится мне эта теория поэтически, но к моему огромному сожалению, не нахожу соответствия с теорией на практике. Если брать, например, рождение моих дочерей и моё собственное рождение). Хотя может я не туда смотрю. Читаю дальше. В продолжение, насколько я понимаю, будет про жизненные кризисы, те самые БОЛЬШИЕ «С»: Становление, Сверстники, Социум, Семья, Самоактуализация, Самодостаточность, Самореализация, Старчество и Просветление Смерть.

Ещё понравились два анекдота, вынесенные в качестве предисловий к главам:
***
Почему некоторые люди пишут семёрку с горизонтальной чёрточкой посередине, хотя на печатных машинках и компьютерах используется обычная семёрка, без черточки? - Когда Моисей сошёл с горы Синай, стал читать своему народу десять заповедей и дошёл до седьмой заповеди "Не прелюбодействуй" - народ хором стал голосить: "Зачеркни семёрку, зачеркни!"
***
Второй закон Архимеда гласит:
"Жидкость, погруженная в тело, через семь лет пойдет в школу"

психология

Previous post Next post
Up