Нарастающее турецкое безумие или кому это выгодно?

Nov 25, 2015 12:20

Я понимаю, что кровь глаза застит. Но!
Кому выгоден отказ от строительства Южного потока? Кому выгодна вероятная в случае обострения наземная интервенция Турции в Сирию? Кому вообще выгодно нарастающее российско-турецкое обострение. Кто постоянно и неизменно разыгрывает карты независимого Курдистана?

Я не оправдываю действия турецких военных, более того, я считаю, что достойным ответом было бы сбитие пары-тройки их самолетов. Я не призываю сограждан не бояться ездить на дешевеющие курорты Турции - бояться нужно, обострение скорее всего будет и не стоит рисковать собой.
Но я предлагаю посмотреть на все это глазами Турции, просто чуть-чуть поставить себя на их место.
Турция постоянно находится под угрозой распада, турецкие «партнеры» в лице США давят путем заигрывания с идеями курдской независимости (нам это знакомо, да). Тут конечно можно разводить демагогии на счет прав народов на самоопределение и т.п., но всем, думаю, очевидна примерная цена вопроса образования нового национального государства народом, не имеющим государственных традиций, да еще и на территории других государств в этом регионе - эта цена измеряется в мегалитрах человеческой крови. Очевидно, что гипотетический независимый Курдистан долго будет братом близнецом независимой Ичкерии или Афганистана. В общем, тут и со стороны РФ задумаешься, что лучше: еще один Афган южнее Армении или старая пусть и не добрая Турция? Со стороны же Турции ответ очевиден, как очевидно и то, что она будет драться за свой суверенитет.
Теперь на счет сирийских турок. Тут у нас перед глазами вообще живая аналогия. Для сирийских турок сирийские алавиты примерно как западенцы униаты для православных Донбасса (на самом деле еще хуже, но для наглядности аналогии оставим так). Понятно, что в связи с ослаблением сирийского государства туркамоны стали играть в сепаратизм. Мы видим, как это бывает. Т.е. территории сирийских турок для Турции примерно как нынешний Донбасс для РФ. А теперь представим, что Донбасс стала утюжить авиация Турции по приглашению правительства Украины. Т.е. летает турецкий бомбардировщик вблизи с границей РФ и посыпает бомбами наших отпускников, нашу донецкую родню, да просто русских. А наши войска ПВО смотрят на него в прицел и скрежещут зубами…

Мне плевать на эмоции турецких военных, но те, кто у нас решил вмешаться в Сирийские дела, обязаны были предвидеть подобное и как-то этот вопрос заранее урегулировать. Как именно - не знаю. Может запугать ядерной зимой, может наоборот дать веские гарантии недопущения никаких независимых Курдистанов, может гарантировать аннексию территорий населенных туркомонами. Черт его знает, но должны, либо уж вообще не лезть в этот гадюшник.
А нам надо понимать, что и РФ и Турция сейчас загнанные в угол крысы и загнал нас туда некто третий (он же и вскормил бешеную игиловскую крысу), и нет для нас большей глупости, чем сцепиться друг с другом.
Previous post Next post
Up