Книги 24 июля - русский Синяя борода, Грааль и заброшенные Два брата II

Jul 24, 2020 14:14

Про бороду здесь.
С удовольствием перечитала "Персеваля, или Повесть о Граале". О том, как этот роман доказывает абсурдность легенды об изумрудном Граале, уже было два поста.
То что в подросковом возрасте читалось, как сказочные приключения рыцарей, сейчас читается скорее как подтверждение неграмотности приверженцев "западного или средневекового утопания в грязи", а так же воинствующих феминисток, у которых женщины и сейчас прав не имеют, а тогда-то и вовсе были хуже мебели.
Напоминаю, что это конец 12 века, но здесь у Кретьена де Труа несколько раз упоминается, что рыцари моют руки перед едой и после, рыцарь, желая наказать любимую не даёт ей мытся и переодеваться. Когда Персеваль его побеждает он настаивает, что б тот простил даму и устроил ей купанье и тот с радостью выполняет.



***

Кстати, эта дама по нашим понятиям "плечевая", не смотря на своё благородное происхождение. И таковые имеются у многих рыцарей. Стервочка, что погубила многих рыцарей, объявляет ошалевшему Гавэйну, что она "не такая" и не даст себя посадить его на коня. Как она с ним разговаривает - это отдельная песня, а в любовниках у нее такая Санта-Барбара, что не поймёшь кто на ком стоял.



http://perceval.la-femme-au-faucon

Дамы в целом в романе довольно доступны и независимы. Мать Персеваля одна ведет хозяйство, так же одинока его любимая, которая защищает свои земли и замок от могущественного Кламаде.



***

Когда раскрылось мимолётное увлечение Гавэйна и чернь атаковала замок девицы, та встала на его защиту рядом со своим любовником, бранилась на виланов и швырялась в них шахматами из слоновой кости.



***

Мать Артура, после смерти своего мужа, удалилась в дикие земли и выстроила там роскошный замок, где жила с дочкой, внучкой и другими прекрасными дамами.
Про отношение к грязи читаем

Дан государыней приказ:

9172 Нагреть пять сотен чанов враз
И юношам в них погрузиться,
Дабы попариться, помыться.
Их облачили после бани
9176 В одежды чистые, заране
Уже готовые для них.
Все ткани - шёлк, и нет иных,

2020, Немытым трубочистам, история Франции, литература

Previous post Next post
Up