Запрет на добычу сланца

Jul 03, 2011 09:13




Сенат Франции на заседании 1 июля воспретил способ добычи нужных ископаемых, который носит заглавие "гидроразрыв пласта" (hydraulic fracturing, fracking). Следовательно, как нам сообщает Bloomberg, Франция стала 1 государством, где законодательно воспрещена добыча сланцевого газа, за последний месяц набравшего солидную известность у энергетиков.
За принятие законопроекта проголосовали 176 сенаторов, а против - 151. Сейчас у всех фирм, возымевших во Франции разрешения на добычу сланцевого газа, лицензии станут отобраны. Раз они продолжат трудиться на месторождениях, им угрожают штрафы, а клеркам фирм - тюремные сроки. В Ассоциации нефтяников Франции (Union Francaise des Industries Petrolieres) теснее объявили, собственно осуждают решение сенаторов.

Гидроразрыв пласта применяется не столько при добыче сланцевого газа, да и при "оживлении" месторождений, где приток нефти либо газа очень мал. Разрыв приводит к существу в целевом пласте высокопроводимой трещины, коя и гарантирует приток доставаемого ископаемого. voznesennost.livejournal.com Экологи считают гидроразрыв пласта небезопасной операцией, потому что при ней употребляется много химикатов, попадающих в воду и в воздух.

И все же, конкретно разработка гидроразрыва пласта дала возможность Соединенных Штатов быстро повысить добычу "неконвенционного" газа с помощью исследования месторождений сланцевого газа. В конце 2000-х годов Соединенные Штаты вышли на самообеспечение газом и стали наикрупнейшим изготовителем данного нужного ископаемого во всем мире, обогнав Российскую Федерацию.

В Европе добыча сланцевого газа пока же лишь наступает: говорят, собственно условно великие запасы данного ископаемого есть на местности ряда государств Европы, такой как на Украине и в Польше. Китай посулил добыть 1-ый сланцевый газ у себя в стране к 2015 году.

мир, война, международное, прогресс, всё, бизнес, компьютеры, производство, техника, новое, технологии, насильство, жизнь, вопросы, интересное

Previous post Next post
Up