Праздник которого нет, но который помнят

Nov 07, 2023 10:11


Точь в точь, такими как на фотографии, вспоминаются мне сегодня праздники "того" времени - моего и не только моего счастливого детства, поколения шестидесятников - семидесятников прошлого (страшно подумать) столетия. Их почему то называли "октябрьские" праздники, и я никогда этого в детстве не понимал - почему октябрьские в ноябре. Хочу поделиться воспоминаниями того, как это было, как это запомнил я!

С вечера шестого ноября практически весь район Уралмаш в целом, и наш дом в частности начинал готовиться к празднику...





Варились и парились овощи, яйца и другие ингридиенты для винигретов, оливье, селедок под шубой и модного в то время блюда на столах - "фаршмак". Просто селедка ждала своего часа в ароматнейшей уксусно-горчичной заливке с лучком, из нее же готовился и селедочный паштетик. В холодильнике, который представлял собой сетку-авоську за окном, охлаждались поллитры водки и ноль-восьмые портвешки, в комнатах гладились лучшие парадно-выгребные брючки и белые рубашечки, мамы крутили бигуди и настраивали шиньоны.
С раннего утра все дружно выходили на демонстрацию! Не на "марш" или "Крестный ход" - а на грандиозное по нашим детским представлениям действо! С семи часов утра все собирались "по цехам" на площади Уралмашзавода и в 8 часов огромная заводская колонна выдвигалась "в город". Самым большим шиком считалось управлять тележкой-транспорантом с изображенным на ней членом политбюро ЦК КПСС, а устав, просто ехать на ней, отдав управление какому нибудь стропалю или обрубщику.
На проспекте Космонавтов, в районе завода имени Калинина, традиционно пахло шашлыками и рабочие мужики отбегали вправо от колонны, затариться мяском, так как к тому времени закуска, щердро расходуемая по пути, уже заканчивалась. Практически в каждом цехе были гармошка или баян, шли и пели, пели и танцевали, танцевали и выпивали, выпивали и закусывали.



Игорь Галиуллин (царствие небесное), Слава Малых и я на демонстрации

В районе ЖД вокзала все получали дополнительные транспаранты, какие то плакаты, шарики, лозунги и шли дальше.
Выйдя на проспект Ленина в окрестностях Главпочтампта объединялись с другими колоннами из районов, заводов, школ, комбинатов, и уже слышался Голос, отмечающий с трибуны памятника Ленину каждый цех, каждую школу, каждый район, всех! Доходили до трибуны, дожидались своего "...праздничный привет работникам 34-цеха Уралмашзавода! Уррраааа!!!", поворачивали на улицу Вайнера и спешили по домам, по гостям, где уже ломились праздничные столы от нехитрого, но вкусного угощения, и где мама обязательно вручала праздничный Полтинник или даже Рубль!
Подъезд, весь подъезд собирался вскладчину, расползался по нескольким квартирам, и начинался праздник! Обязательно пили, но как то по праздничному, что ли, без экцессов так сказать, обязательно пели, и эти праздничные застольные песни до сих пор вертятся в моей голове...
Мы же шли в гастроном, покупали коржики, коврижки, язычки (7 копеек), мороженки (10 копеек), бутылку "Буратино" (18 копеек) и тоже шли в какой нибудь подъезд праздновать! Пару раз под вечер воровали с праздничных столов у потерявших бдительность родителей ноль восьмую шампанского, выдували из горла и по взрослому "шаяли"!

Тогда была искренняя и настоящая дружба и настоящие друзья, никто не делился на богатых или бедных, единороссов и несогласных. Были умные или дураки, иногда сильные или слабые, но всё же все были равны. И был Праздник!

С Праздником вас, тех, кто еще помнит это!

А как вы праздновали 7 ноября, дорогие мои друзья?

СССР, Праздники, Невыдуманное, Воспоминания

Previous post Next post
Up