Ильин день

Aug 02, 2021 11:55

Сегодня Ильин день. И День ВДВ. До своего крещения, 2 августа был для меня просто днем, после которого в наших краях было не принято купаться. "В наших краях", потому как сейчас в той же Анапе, вода в некоторых местах и не думает зацветать, да и в зелененькой водице сейчас, думаю, тоже яблоку негде упасть.

Потом наступили восьмидесятые, и в наши дворы стали приходить похоронки с Афганистана и цинковые гробы. Так 2 августа стал для меня и многих моих друзей одновременно праздником и днем памяти.



Наш первый, не пришедший оттуда друг был Андрей Узянов, которому оставалось воевать всего пару месяцев, но он не вернулся. Примечательно то, что именно с моей подачи Андрюха ушел осенью 1981-го в армию. У меня уже в то время были неплохие отношения с военкомом района, а Андрею хотелось уйти хоть куда. Я попросил военкома (призыв уже практически завершился). Военком предложил Афган, Андрей согласился. В те годы в этот день мы собирались на Уралмашевской площади, и после шли на кладбище. Потом растекались по Уралмашу, и "праздновали", несмотря на то, что многие из нас к настоящему десанту вообще не имели никакого отношения. Утром многие просыпались в вытрезвителях и в КПЗ, но это так сказать издержки возраста и района.

В середине восьмидесятых я крестился, и 2 августа стал еще и моими именинами. Днем Ангела. Обычно этот день я встречаю в церкви, стараюсь исповедаться и причаститься. А еще 16 лет назад, 2 августа, архиепископ Екатеринургский и Верхотурский Викентий положил на мои плечи иподъяконский орарь (для тех, кто понимает, о чем я).

Я поздравляю сегодня всех моих тезок с Ильиным днем. Сегодня ваш день. Именины. Проведите его с радостью!

Я поздравляю сегодня всех бравых десантников. Это тоже ваш день! И пускай все российские фонтаны наполнятся сегодня праздником!
Я вспоминаю сегодня тех ребят, тех бойцов, которые не вернулись в свои семьи. Их стихией было небо, а теперь пусть пухом им будет земля. Вечная память.

С праздником! С Ильиным днем! С Днем ВДВ!

Праздники, Ильин день, День ВДВ

Previous post Next post
Up