За жизнь

Jul 22, 2021 20:47

Я родился при Никите Сергеевиче Хрущеве. Ну не то, чтобы совсем "при нем", но правил Советским Союзом тогда именно он. Леонида Ильича Брежнева я помню с детского садика, и в моей памяти, на страницах всех газет, а также в радио и телевизоре он жил до 10 ноября 1982 года, когда нас в связи с его кончиной единственный раз за всю мою службу подняли по боевой тревоге, и после этого  страна несколько дней жила в полной боевой готовности.

Юрий Владимирович Андропов жил с нами до 1984 года, и запомнился наверное лишь облавами в пивбарах и в кинотеатрах на дневных сеансах, и водкой по 4.70 с зеленой этикеткой "Андроповка" (неплохой кстати водкой, по сравнению с сегодняшним пойлом).

Константин Устинович Черненко не запомнился ничем. Да и чем он мог запомниться рабочему горячего цеха Уралмашзавода за 1 год своего правления... Зато шесть лет правления Михаила Сергеевича Горбачева запомнил весь мир, не то, что наша многострадальная родина. Сухой закон, водка и сигареты по талонам, перестройка, демократия, гласность... Разрушение единого государственного и социально-экономического пространства, начало череды межнациональных конфликтов я встретил, работая в психобригаде скорой медицинской помощи Екатеринбурга, и уже по огромному количеству вызовов было понятно, что страна постепенно съезжает с катушек...




"Ветер перемен" лихих девяностых Бориса Николаевича Ельцина я встретил уже в бизнесе, руководя тремя мини-рынками в центре Екатеринбурга. Помните - полмиллиона одной бумажкой? Тысячу сникерсов можно было купить!

"Я устал - я ухожу...", и с 2000 года целых восемь лет мы привыкали к новому. Новому руководству, новому стилю и методам, новой политике и новому окружению... "Новое время" я провел в Правительстве Свердловской области, будучи советником зампреда по социальной политике. Золотое было времечко, хотя и непростое. Но именно в эти годы я в стретил свою настоящую любовь, с которой не расстаюсь до сих пор. Четыре года с 2008 по 2012 кроме как разворотом рек вспять отменой зимнего времени Дмитрием Анатольевичем и моей поездкой в плачущий от боли Беслан не запомнились наверное больше ничем.

В середине 2019 года надо мной висел портрет Владимира Владимировича, а я был рядовым квартальным инспектором Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Он и сейчас висит надо мной в одном из кабинетов структурного подразделения Администрации города Екатеринбурга. Я прошел через голод, нищету и сверх-достаток, через завод, власть, бизнес и государеву службу. Ни одно, ни другое, ни третье не поменяли меня, как человека. Я все такой же жизнерадостный и временами бесшабашный, как и 40 лет назад. Страшно представить, я и мои ровесники пережили восемь (!) руководителей нашей державы. Такое лихолетье и смену руководства вряд ли еще кому то удавалось раньше пережить за одну жизнь. Но мы еще живем, и не собираемся сдаваться. Чего и я вам всем желаю!

Жизненное, Истории, Жизнь, Невыдуманное, Семья

Previous post Next post
Up