Куличи

May 01, 2021 12:36

Вчера напекли, а сегодня после службы освятили пасхальные куличи и яйца. Сейчас наверное трудно установить появление этой традиции. В Белоруссии и на Украине, я слышал, куличи и яйца почти везде освящают после ночной пасхальной службы. Возможно, в России это освящение связано с советским периодом, когда власть всячески воспрещала посещение ночной пасхальной службы и люди пытались хоть как-то прикоснуться к торжеству этого дня. Хотя бы через освящение куличей и яиц. Тайных символов за ними нет, и само их освящение - это не какой-то мистический обряд. Церковь просто благословляет верующим вкушение скоромной пищи после пасхальной ночной службы - и все.



02. Тем не менее, традиция такая уже давно укоренилась в народе, и православный люд старается как можно красивее представить к освещению свои шедевры.



03.



04. Кулич является подобием церковного артоса - большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресения. Он является одним из древнейших символов Воскресения Христа (апостолы за трапезами оставляли среднее место за столом пустым и клали на него хлеб, предназначавшийся Иисусу).
В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу Пасхальной (Светлой) седмицы после благословения раздают верующим.

Кулич - домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи. Кулич заменяет опресноки из Ветхого Завета. По этой причине квасной кулич сегодня в том числе и символ замены Ветхого Завета на Новый.



05.



06.



07.



08. Скоро, уже совсем скоро Пасхальная ночь!



Храм Святой Троицы, Шарташ, Великий Пост, Православие, Вера, Куличи, Екатеринбург

Previous post Next post
Up