В старом сундуке

Jan 15, 2021 18:54

Есть у меня дома старинный сундук. Лет 20 назад мне его подарили в Верхотурье. Кованный такой, с большим ключом, изнутри обклеенный царскими ассигнациями. В сундуке хранится очень нужный хлам столько "доисторических" штучек, бумажек, газетных вырезок, книжек, фотографий, что над ним можно сидеть часами, перебирая в памяти воспоминания детства и юности.



Сегодня вот, укладывая в сундук какую то очередную порцию бумаг, наткнулся на старую, старую книжку! Я вожу ее за собой примерно с 1974-75 года. Именно тогда я освоил свою первую книжку. Я не беру в счет "Приключения Чипполино" или "Незнайку на Луне" )) - это была моя первая "взрослая" книжка. Про любовь! ) Зачитывал ее до дыр, и знал практически наизусть. Когда увидел экранизацию - как завороженный смотрел в наш двух-программный черно-белый "Рекорд", и ждал, когда же кино снова появится в программе. Достал ее из сундука и с любовью перелистал. Вспомнил все свои детские ощущения и сопереживания героям рассказа. Получил очередную порцию положительных и добрых эмоций!

Не знаю наверняка, но думается, что у большинства из вас есть "своя" "первая" книга. Может быть вы расскажите об этом? О вашей первой книге? Ну или о последней прочитанной?
Моя первая - перед вами Рувим Фраерман "Дикая собака Динго, или повесть о первой любви"! Последняя, еще не прочитанная перечитанная в десятый раз - "Сборник рассказов" Михаила Зощенко и "О природе вещей" Тита Лукреция Кара!

Какую свою, по настоящему "первую" книгу вы помните, дорогие мои друзья?

СССР, Чтение, Архив, Книги

Previous post Next post
Up