Как я учил чешский язык

Jun 21, 2020 23:24

Вам нравится учиться? Чему последнему вы учились/научились? А может быть чему-то прямо сейчас учитесь? Именно так звучит очередное задание болгарского марафона #92днялета.

Страшно представить - 42 года назад, в далеком 1978 году меня пригласили на Свердловское телевидение - стать одним из ведущих популярной тогда среди Свердловских школьников телепередачи "15 минут по-чешски". Язык я уже более или менее сносно знал, и в первый раз появился в телестудии на Луначарского, 212, перед телекамерами, вместе с ведущей Ириной Германовной Скакун, и махонькой строгой пионеркой, в школьном переднике с пионерским галстуком! АнжелИка - чопорно представили мне ее. Как же так получилось, и почему именно чешский - об этом в моем посте.



На переднем плане я, за мной Анжела Виноградова

Книгу "Чешский язык для русских" мне подарили в пионерском лагере "Молодая гвардия" в шестом классе. Чешские делегации из города побратима Пльзень к нам приезжали кажую смену, и приезжали не с пустыми руками. Очень круто считалось быть одаренным пачкой модной тогда жевательной резинки, которую жевали всем отрядом, красивым чешским вымпелом или нейлоновым пионерским галстуком. Мне чехи подарили эту книгу. Я был в лагере три смены, подарили мне ее в первую смену, а когда чехи приехали во вторую и третью смены, я уже мог по чешски их поприветствовать, пожелать приятного аппетита в лагерной столовой и попрощаться, пожелав счастливого пути! По чешски! Естественно, знание шестиклассником чешского очень удивляло и радовало пльзеньцев, и у меня появлялись одновременно и жевательная резинка, и вымпела со значками и нейлоновые пионерские галстуки! Я понял, что чешский знать довольно прикольно и в какой то степени прибыльно, и я дочитал книжку до конца!



Вот таким (справа) я пришел когда то в магазин Свердлоблкниготорга, в котором работала тогда ведущая телепередачи Ирина Германовна Скакун (рядом со мной), и сказал ей что умею немного разговаривать на чешском языке...



Передача шла на "Ура". Выходила в эфир по воскресениям с утра, а записывали мы ее в понедельник-вторник. Записывать могли по нескольку раз - тогда строгие режиссеры и выпускающие редакторы, вместе с нами после записи шли в аппаратную и просматривали то, что отснято. И если были хоть малейшие шероховатости - мы шли переснимать все заново. После передачи получали сценарий на следующую передачу, и неделю его учили. Через какое то время к нам двоим, присоединился еще и Дима Николаев и в таком составе мы и вели этот побратимский чешский язык почти три года.

Меня узнавали на улице!  Многие ровесники, кто по доброму, кто не очень но завидовали. А я относился к этому очень легко и непринужденно, тем более, что за 15 минут передачи, после записи, прямо в студии я подписывал бумажку, и через пару дней мне по почте приходил перевод на целых 7 (СЕМЬ) рублей! Семь рублей тогда - это же ого-го какое то было! Другое дело, что впрок они не шли эти семь рублей, и растрачивались в основном на  дискотеки в ресторане "Космос"! Ну и еще надо сказать что у меня был персональный парикмахер на проспекте Ленина, и перед каждой записью мне делали персональную стрижку с укладкой, хотя, что там тогда укладывать то было!

В 1981 году мне предложили ехать в Ленинград по направлению от Свердловского обкома КПСС поступать без конкурса по "велению партии" на иняз. Я же, как нормальный уралмашевский пацан, спросил в обкоме насчет армии. Армию предложили забыть, пообещав красивую карьеру и заграницу, ну а я в ответ на это вежливо послал обком, потому как не отдать долг Родине тогда считалось огромным моветоном в нашей суровой уралмашевской рабоче-крестьянской среде.

Как сложилась бы моя жизнь, если бы я тогда принял предложение КПСС - не знаю! Всегда, когда вижу фотографии из того близкого, и одновременно далекого прошлого, я улыбаюсь про себя и ни о чем не жалею... Ни о чем!

На самом деле учиться чему то никогда не поздно, если это что то тебе интересно. Но, признаюсь честно, уже лень. Наверное это возрастное, хотя диплом бакалавра я защитил в позапрошлом году.

92днялета, Молодость, Детство, #92днялета, Учение-свет, Чешский язык

Previous post Next post
Up