Уралмаш. Банда.

Sep 23, 2015 15:01

Банда! Именно так назывался один из первых массовых сходняков молодежи на Уралмаше 1978 - 1981 года. Основали Банду я и несколько моих друзей. Все было очень просто. Единственное место для развлечений тогда на Уралмаше был "Огород" - летний парк, в котором по выходным были "танцы". Перед этим важным тусовочным мероприятием и после него надо было где то "посидеть", и мы сотоварищи - братьями близнецами Игорем и Костей, Димой, Эдиком облюбовали скамеечки на Площади Первой пятилетки - в центре Уралмаша.



Бандой провожаем в Армию Эдика Миронова (его нет в живых уже, как и еще троих на этой фотографии) Я с гитарой слева! )

Естественно к нам потянулись... Не было тогда баров, летних кафе и сейшнов с пати, да и твиттера, признаться тоже не было, а потребность встречаться была! Вскоре, совершенно неожиданно и уже практически ежедневно на этом месте стало собираться сначала 10, потом 15, а потом и до 30-50 человек одновременно! Портвешок, чекушка, просто "посидеть" - стало ежедневной традицией и практически обязанностью. Образовался "костяк" и со временем мы стали "Банда" - "Площадские"! Тянулись все. "Посидеть" с нами тоже хотели многие, но не многие этого добивались.

В Банду хотело попасть большое количество Уралмашевской молодежи, и добиться этого, как я уже сказал, это было непросто. Новый человек, мало того, что приходил по чьей то "рекомендации", сначала "проверялся" на предмет порядочности и умения быть компанейским, еще там как то, потом шла притирка, и если проходил месяц и человек мог остаться с нами, он вливался в коллектив!

Бандой ходили в походы, бандой ходили на те же танцы, бандой сидели в пивбаре "Пять углов", бандой ходили в кино и праздновали дни рождения. Конечно дурили - очень "воодушевились", когда по странной случайности в кинотеатрах прошел фильм про итальянских неофашистов "Площадь Сан-Бабила. 20 часов". Естественно у нас сразу же появилась "Сан-Бабила", а на соседних домах появились свастики. Юношеский идиотизм. Первую неделю после просмотра фильма, вообще, напившись портвешка ночью маршировали по площади пьяными и орали непристойности! Вспоминаю сейчас и дурно прямо становится!



На базе отдыха. Отдыхаем естественно!

Наши девочки из Банды были очень боевыми. Ириша, к примеру, когда хотела пить, брала колодку с ноги, стучала ею в стекло стоявшего рядом павильона овощей, а после, стряхнув разбитое стекло с прилавка брала сок и пила себе. Леночка "Киса" - была грозой девочек Урашмаша, а однажды шпилькой выбила глаз глухонемому парню, спровоцировав этим грандиознейшую в истории Уралмаша драку глухонемых с "говорящими" 1980 года, когда сотни глухих из нескольких городов области метелили весь Уралмаш, а толпы разливали пожарными гидрантами!!! Потом было заседание парткома УЗТМ, и банду "отметили".

Естественно  мы тут же стали объектами фотосъемок и оперативных наблюдений вежливых людей.
Выяснилось это все тоже интересно. На Площади ночью сгорел огромный пять на пять плакат с Леонидом Ильчем Брежневым. Сожгли его ночью! По тем временам это граничило с государственной изменой наверное. В шесть утра за каждым, кто был на площади предыдущей ночью (ни больше ни меньше) приехал автобус, и нас увезли в ОВД, где нас уже ждали сотрудники КГБ.

С каждым беседовали где то до обеда, показывали картотеку, в которой я, к примеру числился так: ФИО - Будкевич Илья, КЛИЧКА - Илья, Агишев Дмитрий, кличка - Димон, Калинин Константин, кличка - Костян... Там мы увидели фотографии нас на площади нашими вечерами! Были фотографии из подъездов домов на Ильича, где мы грелись зимой... Дело в том, что Леонид Ильич, помахивал с плаката рукой и его ладошка напоминала такие ягодицы (простите уж), в которые надо было попасть снежком и получить стакан портвешка! Это был один из конкурсов наших, и это тоже было запечатлено на фотографиях!
Брежнева мы не жгли. Его сжег, как выяснилось позже, какой то трудяга, поругавшись с женой. Трудягу посадили, а мы поняли, что "товарищ майор" не спит!
Банда жила несколько лет, пока все не стали расходиться в Армию. Ушли мы в 1981-м, после нас все стало рассыпаться.



Остатки банды 25 лет спустя

Мы и сейчас собираемся иногда - растолстевшие, поседевшие и лысые, спившиеся и успешные - разные, и размышляя о нас самих, убеждаемся, что мы были одним из первых уралмашевских "сообществ", только мирных. Почти. Если нас не трогали. Мы и сейчас такие!




Банда, Уралмаш, Молодость, Невыдуманное, Глупости

Previous post Next post
Up