Уралмаш. Банда. 36 лет спустя.

Aug 21, 2016 21:04

Я уже писал про нашу уралмашевскую Банду - сообщество молодых людей, собиравшихся и тусивших в конце семидесятых - начале восьмидесятых на Площади Первой пятилетки, на Уралмаше. Тогда мы гремели на весь заводской район, попасть в Банду считалось крутым делом, и было совсем непросто. На днях мы встретились с теми, кого смогли собрать. Поводом для встречи стал приезд одного из наших друзей, который сейчас живет в Бугуруслане.

Конечно мы немного изменились. Поседели, потолстели, полысели, но это не мешает нам, пятидесятилетним, все так же называть друг друга Димон, Костян, Алька, и с грустью вспоминать ушедшее время, которое оживает тогда, когда мы встречаемся вместе.



01. Леха "Толстый". Никто до сих пор не знает, почему его звали "Толстым".



02. Смотрите сами - вот он 36 лет назад.



03. Олег Казанцев "Медбрат". Это потому, что он рассказывал всем, что учился (на самом деле нет) в медицинском училище на медбрата.



04. Дима Агишев "Димон". Именно так и было записано в милицейской картотеке - ФИО: Агишев Дмитрий, кличка - Димон! У меня было записано - Будкевич Илья, кличка - Илья! ))



05. Он же.



06. Один из братьев близнецов, которые живут в Бугуруслане - Костя Калинин. Кличка - Костян!



07.



08. Алька Мальцева. Конечно она сейчас Алевтина с отчеством, но для она как была Алька, так ей и осталась!



09. Алексей Авдюков - Леха-Танцор. Танцор - потмоу что танцевал всегда карасиво и хорошо. А еще он работал в модельном цехе Уралмашзавода и всем нам делал модные тогда деревянные колодки, которые мы с гордостью носили в одно время, пугая их стуком прохожих!



10. Леха 36 лет назад.



11. Миха Белкин. В прошлом и в настоящем - Миха - прекрасный человек и хороший и верный друг!



12.



13. Конечно сейчас почти все из нас носят очки. Тщательно это скрываем, но когда приходится читать мелкий шрифт - без них никак не обойтись!



14. С гитарой - я!



Наши девочки из Банды были очень боевыми. Ириша, к примеру, когда хотела пить, брала колодку с ноги, стучала ею в стекло стоявшего рядом павильона овощей, а после, стряхнув разбитое стекло с прилавка брала сок и пила себе. Леночка "Киса" - была грозой девочек Уралмаша, а однажды шпилькой выбила глаз глухонемому парню, спровоцировав этим грандиознейшую в истории Уралмаша драку глухонемых с "говорящими" 1980 года, когда сотни глухих из нескольких городов области метелили весь Уралмаш, а толпы разливали пожарными гидрантами!!! Потом было заседание парткома УЗТМ, и банду "отметили".

Естественно  мы тут же стали объектами фотосъемок и оперативных наблюдений вежливых людей.
Выяснилось это все тоже интересно. На Площади ночью сгорел огромный пять на пять плакат с Леонидом Ильчем Брежневым. Сожгли его ночью! По тем временам это граничило с государственной изменой наверное. В шесть утра за каждым, кто был на площади предыдущей ночью (ни больше ни меньше) приехал автобус, и нас увезли в ОВД, где нас уже ждали сотрудники КГБ.





Банда, СССР, Уралмаш, Площадь, Невыдуманное

Previous post Next post
Up