Осенний лес или По черной тропе-2

Oct 27, 2010 18:59



Из Москвы выезжали поздно под занудливым дождем, который постепенно стихал по мере приближения к базе. Отмотав 500 км по ночному Киевскому шоссе почти до границы с незалежной, прибыли на место около 7 утра, когда наша бригада, прибывшая еще вечером успела уже хорошенько выспаться и приступила к завтраку. В лесу дождя уже не было и на номере в первом утреннем загоне меня ждала завораживающая картина.







Сразу скажу, эта охота не была добычливой - за три дня всего три косули, по одной в день. Но дело, ведь, не только в трофеях. Три дня в изумительном осеннем брянском лесу, на свежем воздухе, в прекрасную погоду - что может быть лучше?




Первый козел был взят нашим гостем из Словакии, этим исчерпалась добыча первого дня, больше зверя в этот день мы не видели, никто не стрелял.










Следующее утро порадовало чистым небом и солнцем.













Удача снова улыбнулась только одному из нас. Видели еще 3-4 косули, двух обстреляли, но добыт был опять только один вполне солидный козел.




Вся надежда была на последний день.




Дуб диаметром почти полтора метра, ему, наверное, лет 400. И таких на моем номере было штук пять.




Вообще, леса здесь просто волшебные, есть участки с преобладанием дуба и клена, слегка разбавленные елью, осиной, березой и ольхой.







В общем, планировали гонять до обеда - путь домой не близкий, а в понедельник всем на работу. Но уж очень не хотелось завершать на такой безнадежной ноте. Лосей и оленей за всю охоту никто даже не видел, стрелять по косулям довелось лишь некоторым, а взяты были всего лишь два козла. После обеденного привала был устроен длинный тяжелый загон на дальнем кордоне. Дальние номера прошли около двух километров в один конец по пересеченной местности в глухой угол леса, где с войны сохранилось множество осыпавшихся землянок. Пара косулей была, но...
Больше уже ничего не хотелось, все устали. Тем не менее решились на последний загон и мне повезло поставить хорошую точку в конце этой охоты.




Правда, козел оказался без рогов, пеньки кровоточили - потерял, убегая от собак, или отскочили при попадании пули в голову. Как ни искали - рога не нашли.

Брянская область, охота

Previous post Next post
Up