Как бороться с усталостью глаз

Feb 18, 2020 12:00





У современных работников офиса проблемы с глазами скоро достигнут масштаба эпидемии. Медики пояснили, как бороться с усталостью и сухостью глаз.

Окулисты озвучили причины, по которым глаза устают и показали упражнения, которые могут помочь сохранить зрение.

Давайте разберем первые симптомы, говорящие о том, что пора сделать паузу в работе и обратиться к врачу:

Покраснение и раздражение. Длительное время перед компьютером рано или поздно приведет к сухости глаз, а в долгосрочной перспективе это приводит к их покраснению и раздражению.
Теряется резкость. Возникает желание протереть глаза. Текст плывет перед глазами, его сложно прочесть, а картинки расплывчатые. Вероятнее всего, ваши глаза невероятно устали и резко снизилась резкость зрения. Пора сделать перерыв в работе, а еще лучше приложить специальные компрессы для усталых глаз.
Усталость глаз. Тут две крайности. Глаза или сухие или слезятся. Без другой явной причины и тот и другой симптом просто кричит об усталости.
Нечеткость картинки и сдвоенность зрения. Если вы довели себя, что у вас уже двоится в глазах, а вы не выпили ни капли алкоголя - срочно отдохните. Обычно это временные неудобства и зрение вернется в норму после отдыха. После пятиминутного перерыва все как рукой снимет.
Повышенная чувствительность к свету. Светобоязнь, конечно проявляется и при довольно серьезных заболеваниях, таких как корь, например. Но если причина в усталости - вы себя загнали. Как правило этот симптом дополняют покраснения и боль.
Боль в глазах. Чрезмерное давление на глаза у человека может вызвать довольно болезненные ощущения. Бывает, что боль растекается от глаз на шею и плечи. В особо запущенных случаях достается даже спине.
А вот советы, которые смогут нам помочь избежать усталости глаз:

Всегда нужно помнить про необходимость нормального сна. При продолжительности сна не менее пресловутых восьми часов - глаза смогут получать достаточно влаги.
Если вам подолгу приходится сидеть и смотреть в монитор телевизора, компьютера или смартфона - старайтесь время от времени моргать. А еще лучше делать паузы. Это простой и действенный способ продлить здоровье своих глаз.
Пейте воду. Да те самые всем известные два литра в день. И фигуру поддержите и влажность глаз будет в норме. Подойдет, как простая вода, так и вода с лаймом или лимоном. А фруктовые фреши и смузи еще и витаминами богаты.
Помимо всего прочего существуют люди с генетической предрасположенностью к синдрому сухого глаза. У них как правило, еще и ярко выражен дефицит витамина D. В наших широтах такое явление не редкость ведь наши пасмурные осенние и зимние дни не особо радуют нас солнцем. В такое время старайтесь ловить солнечные лучи и чаще бывать на солнце в ясные дни. Хоть это и редкость в холодное время года. Также вам поможет коррекция питания. Такие продукты как жирная рыба, яичные желтки, семечки и грецкие орехи помогут вам справиться с дефицитом витамина D.

Не последнюю роль играет циркуляция крови. Теплые компрессы также вам смогут помочь.

Ранее Hyser писал, медики назвали первый признак любого серьезного заболевания.

Также портал Hyser писал, от каких болезней и проблем можно избавиться, если спать на левом боку.

Оригинал взят у pavelfedunov в Как бороться с усталостью глаз
Previous post Next post
Up