Фактура эпохи

Sep 22, 2017 16:40

В 20-30-е годы US Army Air Corps активно занимался фотографированием США и владений с воздуха. В национальных архивах есть очень большая коллекция фотографий с воздуха. Большинство из них сильно большого интереса не представляют, но есть некоторые очень даже интересные. На фото попало довольно большое количество морской тематики, но интересно что например береговые батареи практически нигде не попадаются - либо их не фотографировали, либо они где-то отдельно лежат в более секретных папках.

Вот одна из подборок оттуда - причалы Нью Йорка снятые в 1924-м году. Фотографии большого размера можно часами рассматривать каждый пароход, причалы и вообще дух эпохи когда основным видом перевозок и путешествий был морской и железнодорожный транспорт. На фото много гражданских грузовых судов, океанских лайнеров, паромов и буксиров которые посещали Нью Йорк в те годы или работали в его акватории. Так же в объектив попал Brooklyn Navy Yard где стоят различные военные корабли. Но в общем впечатляет насколько каждая точка побережья была облеплена причалами и кораблями. Особенно сравнивая сегодняшний Манхэттен с фотографиями поражаешься на сколько изменилась его береговая линия.

Подборка фотографий из US National Archives. В подборке 114 фото, я повешу только интересные мне, так что за остальными идите по линку. Все фото очень сильно кликабельны.

1. Причалы до горизонта



2. Карта привязывающая фотографии к местности (номер фото обычно в левом нижнем углу).


3. Brooklyn Navy Yard. Там стоят два крейсера типа Омаха и линкор USS Tennessee (BB-43) (так как USS California в НЙ никогда не была, то это может быть только он) и кто-то из "подаренных" Кайзером, американцам, лайнеров (скорее всего SS Kaiser Wilhelm II, он же USS Von Steuben (ID-3017)) и куча флэшдекров.


4. Паромный терминал со стороны Манхэттена и начало пирсов для лайнеров


5. Пирсы лайнеров - Пирс 61 это Panama Pacific Line, 60 и 59 это White Star Line. Я в океанских лайнерах плохо разбираюсь так что если кто-то может идентифицировать кто где стоит то пишите.


6. Пирсы лайнеров - Пирс 58 это Grace Line, кто на 57 пирсе я не нашел.


7. Пирсы лайнеров - Пирс 55, 54 и 53 это Cunard.


8. Дальше идут более мелкие компании - Savannah Line и Southern Pacific.


9. А за ними вообще разные вспомогательные пирсы. Тут интересны ЖД вагоны на баржах - интересно зачем?


10. Вниз по Манхэттену идут грузовые пирсы


11. Баржи с вагонами и нескончаемые паромы


12. Пузатые речные пароходы и опять паромы. В США в те годы паромы в основном принадлежали ЖД компаниям. В данном случае - Pennyslvania Railroad.


13. Нижняя точка Манхэттена. Круглое строение на переднем плане это Castle Clinton - один из ранних береговых фортов, построенный в 1808-м году.


14. Общий вид пирсов Манхэттена


15. Общий вид пассажирских пирсов



16. Берега East River тоже были покрыты пирсами. На переднем плане Brooklyn Bridge, за ним Manhattan Bridge, а за ним со стороны Бруклина Brooklyn Navy Yard.


17. Грузовые пирсы Бруклина. Интересно что суда стоят в два ряда - наверное в ожидании работы. Там же видны плавдоки.


18. Brooklyn Army Terminal - военный терминал построенный для поддержки войск в Европе во время ПМВ, но на войны не успевший - его открыли в 1919-м году. Зато на ВМВ он пригодился, через него прошло 85% грузов отправляемых в Европу. А пока на фото видно что он пустует. Когда то делал репост про него.


19. Интересная свалка кораблей в правом нижнем углу.


20. В Бруклине тех лет так же были огромные судоремонтные и судостроительные мощности



21. Со стороны Нью Джерси были мощнейшие железнодорожные станции


22. И судоверфи


23. ЖД развязка и паромы-баржи


24. Пассажирский вокзал и паромы в Манхэттен


25. А что это за башенно-подобные конструкции в нижнем левом углу?


26. ЖД станции и паромы


27. У менее известных пассажирский компаний терминалы были со стороны Нью Джерси. Тут Holland-America Line


28. Еще один судоремонтный завод



Это только подборка фотографий которые мне показались интересными, остальные фото можно посмотреть на сайте US National Archives.

индустриальная мощь америки, from above, ships, us national archives, civilian ships, us navy

Previous post Next post
Up