Irbis A vs Яндекс.Станция Мини

Jul 08, 2020 14:25





С декабря 2019 года активно пользуюсь умной колонкой с Алисой Irbis A.
Главный ее пользователь - трехлетний ребенок. Все это время она включает музыку, рассказывает сказки или выключает свет.


Пару слов про управление светом:
Им можно управлять практически во всей квартире, кроме кухни, т.к. там обычная лампа и выключатель, в остальных комнатах стоят лампочки или выключатели для MiHome, в санузле выключатель под eWelink. И все это работает с Алисой.

Все в колонке хорошо, особенно если учитывать ее цену в 1990р., но есть существенный недостаток - качество звука. Этот недостаток заметен, когда играет музыка, слушать сказки вполне комфортно. Но и он довольно легко обходится, я подключал проводом bluetooth-колонку JBL GO, которая для своего размера играет просто шикарно.

Вариант с подключением вполне рабочий, но не сказать, что очень удобный, bluetooth-колонку надо периодически заряжать, а там, где стоит «Алиса» держать пучок проводов не очень удобно, если «Алиса» долгое время не активная, то колонка выключается и ее надо включать вручную.

Поэтому давно посматривал в сторону большой Яндекс.Станции или ее версии «Мини», но это уже совсем другой ценовой диапазон, «мини» стоит 4500р, а старшая  11000р.

И вот, по случаю наткнулся на «мини» со скидками «600» + «500» рублей, плюс еще были бонусы «спасибо» и колонка вместо 4490р. обошлась в 2245р., что довольно неплохо.

Ну и тут меня постигло небольшое разочарование, я рассчитывал, что колонка, которая продается по цене более чем в 2 раза дороже моей старой, хотя бы немного будет лучше звучать, а по факту, разница если и есть, то совсем незначительная.

Понятно, что от такого маленького устройства не стоит ждать чего-то особенного, но как же вжаривает JBL GO при своем компактном размере, надеялся, что «мини» не будет сильно уступать, а получилось, что поменял «шило на мыло».

Irbis A стоит 1990р. и там идет 6 месяцев подписки на Яндекс.Плюс, «мини» стоит 4490р. и там всего 3 месяца.

Вывод, который уже понятен из главной иллюстрации: Irbis A совершенно нет смысла менять на Яндекс.Станацию Мини, если за нее придется платить полную стоимость.

Previous post Next post
Up