_Просто о сложном: Россия в мировой экономике с XIII века до наших дней (Пятничный клуб)

Jan 31, 2015 06:47



Каждую последнюю пятницу месяца мы с друзьями идём в баню собираемся на вечерние посиделки у нас в офисе. Между собой мы называем это «Пятничным клубом». На этих собраниях проходят дискуссии на самые разные темы, объединённые под одним общим знаменателем - мы говорим о России и о всём, что связано с ней: о её истории, культуре, политике, экономике, религии, традициях, интересных фактах и т. п. Мнения и политические пристрастия самые разные, поэтому много спорим.
Порядок проведения собраний таков: сбор в 19:00; в первой части докладчик (а им может быть любой из членов клуба по желанию) представляет заранее анонсированную тему (лекцию, видео, слайды) - это, скажем так, «официальная часть»; далее часть «неофициальная», где мы, как водится, за рюмкой чая с закусками проводим обсуждение представленной темы. Расходимся, как правило, за полночь…

Многие мои статьи из рубрик «О русском языке и славянской письменности», «Сокрытые факты русской истории», а также о геополитике - есть выжимки из моих докладов в клубе.

В данном посте хочу представить вам видео вчерашней лекции историка-экономиста Максима Павлюченко «Россия (Русь, СССР) в мировой экономике с XIII века до наших дней». Очень доходчиво, простым и понятным языком с минимальным набором специфических терминов Максим изложил исторические вехи и взаимосвязи экономических реалий нашего Отечества от древней Руси до современной России. Посмотрев видео, вы наверняка узнаете целый ряд новых для себя фактов, а также откроете многие причинно-следственные связи нашей истории и современности, которые  освещены в лекции через призму экономики.

За качество видео не обессудьте - съёмка вёлась на телефон с рук. Но здесь главное не картинка, а содержание:

image Click to view



экономика, Русь, история, Россия, СССР

Previous post Next post
Up