_Рильские озёра

Sep 06, 2013 15:03

Продолжаем путешествовать по Болгарии.
Если добраться до северо-западной части гор Рил и подняться на вытоту 2100 метров над уровнем моря, можно попасть в одно из самых замечательных мест на земле.
По-болгарски оно называется "Седем рилски езера" - семь рильских озёр.
Образовавшиеся многие тысячелетия назад ледниковые озёра расположились на высоте от 2100 до 2500 метров. Каждое из них имеет собственное название. Так, например, самое верхнее из них по-болгарски называется "Сылзата" (слеза). Такое имя озеро получило из-за своей кристально чистой воды, позволяющей разглядеть всё его дно. Цепь рильских озёр представляет собою единую водную систему: питаясь из ледников, верхние озёра соединяются с нижними каскадами горных ручьёв и проток. Самое нижнее озеро "Долното" (по-русски буквально "Нижнее озеро") даёт начало горной речке "Джерман".

На фото: Рибното езеро (рыбное озеро). Высота 2184 метра.


Прибыв на место, мы (я, жена и двое наших сыновей) застали непогоду в горах. Температура +15, дождь, туман. Теплой одежды у нас с собой не было, купить тёплые накидки в горах оказалось не у кого. Всё-таки это Болгария, славянская страна... Когда мы поднимались на Этну на Сицилии, у подножия склона, на нижней станции канатной дороги предприимчивые итальянцы развернули целый рынок: тут тебе и теплые накидки, и обувь и всё, что хочешь, с символикой на всех языках и без оной.... В рильских горах ты один на один с природой.
На канатной дороге нас предупредили, что если непогода усилится, то канатку остановят и спускаться вниз до автомобиля нам придётся самостоятельно по горной лесной тропе. Коротко посовещавшись, мы решаем рискнуть.

Подъём длится около 20 минут. За это время температура падает с +15 до +8 градусов. На верхней станции канатки нас (туристов в шортах и сандалях на босу ногу) встречают два улыбчивых парня в тёплых пуховиках и в шапках «из меха чебурашки». На все наши расспросы о теплых вещах, машут в сторону горного шале и говорят, что там можно перекусить и выпить горячего чая, но никаких тёплых вещей там не продают. Доходим до шале, внутри - небольшая столовая, в которой греются чаем, а кто и чем покрепче, около 40 человек. Тут же выясняем, что до первого (нижнего) озера нужно идти по горам около трёх километров, до других озёр ещё дальше. Молча берём суп в горшочках и чай с мёдом. Жене - 50 грамм болгарской водки (мне нельзя - я за рулём). Молча едим… Молча пьём… И, как ни странно, согреваемся. Настроение улучшается. За окошком на несколько секунд появляется солнце. И в наши головы одновременно приходят одинаковые мысли: «Что ж мы, русские люди, прилетели в Болгарию, проехали 800 вёрст на машине, поднялись в горы и теперь после супа в горшочках не пройдём какие-то 3000 метров по прекрасному горному ландшафту?»

И мы двинулись в путь.

И ничуть об этом не пожалели…







































































































...

путешествия, Рильские озёра, Болгария

Previous post Next post
Up