_Как у меня появился глобус Гитлера

May 23, 2013 03:02



С детства меня увлекала наука география, а в особенности интересовали географические карты всех времён и народов. Глядя на них, я испытывал какой-то восторженный трепет, возникало чувство сопричастности далёким первооткрывателям. Конечно же, я и сам много раз в детстве рисовал карты. Реальные и выдуманные. Однажды на целом листе ватмана изобразил карту мира и нанёс на неё пути Магеллана и Колумба. Прочертил экватор с линейкой широт, а также подписал все города, страны и географические названия, которые знал; нарисовал известных мне сухопутных и морских животных, разместив их в тех местах, где они, по моему мнению, должны были обитать. Эта карта до сих пор бережно пылится где-то на шкафу в квартире у моей мамы…

И вот как-то раз, ещё в начальной школе, мне на глаза попалась газетная публикация с этими фотографиями:





На них запечатлены красноармейцы в разгромленном кабинете Гитлера, располагавшемся в здании немецкой рейхканцелярии. Как уже мог догадаться прозорливый читатель, моё детское сердце всколыхнулось и забилось сильнее не от героического вида советских воинов, а от представшего взору огромного глобуса Земли, стоящего на полу. Полагаю, что и сами воины испытали в тот момент похожее чувство детского восторга, которое не смогло ускользнуть от объектива военного корреспондента, поспешившего запечатлеть их эмоции.

Ну и, конечно же, … кто бы сомневался, … даже говорить не о чем, … я, во что бы то ни стало, … ЗАХОТЕЛ ТАКОЙ ГЛОБУС!

Ведь глобус - это абсолютная модель земли с идеальной картой, не имеющей разрывов и деформаций, как на обычных картах. Кроме того, обычный глобус средних размеров имеет довольно мелкий масштаб, что делает предельно условным его практическое применение. Поэтому настоящий глобус должен быть именно таким - большим и подробным. Это я понял.

Но я не был истериком и прекрасно понимал, что в магазине такие не продаются, а если где-то и продаются, то стоят очень дорого. Поэтому впрягать в это дело родителей было бы с моей стороны делом глупым и заведомо бесперспективным.

Так наивное желание превратилось в детскую мечту: «Когда вырасту, обязательно куплю себе такой глобус»



И вот я вырос, женился. У меня подрастают двое сыновей.

Моё детское увлечение в чём-то передалось им: «Остров сокровищ», «Пираты Карибского моря», романтика приключений - естественное увлечение мальчишек. И я решился - куплю большой глобус и поставлю его в гостиной. Естественно, первым делом - в Google. Забиваю: «Большой глобус купить». Поисковик выдаёт почти 4 миллиона результатов на запрос.

Изучаем поступившие предложения: «глобус-бар - оригинальный, солидный подарок и эксклюзивный предмет интерьера» - смеясь отметаем, как пример пошлости и неуместного использования модели родной планеты. Идем дальше: «глобус-ночник, глобус-паззл, глобус-сувенир, левитирующий глобус, глобус Москвы и московской области(!), с подсветкой, с музыкой» и т.д., и т.п. СТОП!

А где же большие напольные полноцветные глобусы с нормальной современной (а не времён Колумба) физической картой на русском языке, на красивой солидной подставке и с двумя осями вращения?! А нет таких. Не производят. Спроса нет.

Более подробное углубление в дебри информационной паутины через какое-то время приносит не то чтобы результат, но кое-какой луч надежды. Нормальных глобусов так и не удалось найти, но удалось отыскать небольшую частную фирму, изготавливающую карты для серьёзных госструктур (МЧС, администрации Президента и т.п.). Они же делают большие сферы для глобусов из стекловолокна с современными картами. Но вот с достойными подставками просто беда.

На фото - вершина представленного ассортимента:



Еду на производство, знакомлюсь с людьми - увлечённые, болеющие своим делом товарищи, но, к моему сожалению, основное внимание уделяющие вопросу картографии, а не целостности продукта. Да и понять их можно: хорошая подставка стоит денег, а их основной покупатель - торгово-развлекательные центры и пузатые директора «солидных» фирм, не страдающие вкусом.

Цветность карты - тоже не атлас офицера, но на безрыбье и рак рыба. Заказываю им изготовление сферы диаметром 95 см и прошу покрыть её не бесцветным, а тонирующим лаком, чтобы слегка убавить «буйство красок». И вот она у меня:



Полдела сделано. Остаётся подставка. Вариант только один - делать на заказ. Ну а коли так, то быть детской мечте во главе угла! Рою информацию по глобусу Гитлера: кто производитель, как выглядит в «полный рост», где он сейчас, кто владелец. Выясняю, что тот глобус, что на военном снимке, канул в лету, но есть другой, тоже принадлежавший Гитлеру, (хранится в музее «Deutsches Historisches») и очень похожий на тот, что взволновал моё детское воображение: та же модель фирмы Columbus для лидеров государства и промышленности, выпущенной двумя ограниченными партиями в Берлине в середине 1930-х годов. На фото - тот самый глобус в немецком музее с пулевым отверстием, оставленным советским солдатом, на месте фашистской Германии:



По фотографии делаю чертёж:



Размещаю заказ у моих давних партнёров в частном столярном цехе, занимающимся изготовлением эксклюзивной мебели по авторским чертежам. Через три недели «глобус Гитлера» у меня дома:







И теперь взрослая фраза «Где-где, в Караганде» не ставит моих детей в тупик, потому что старший сын отыскал Караганду на глобусе.

Глобус Гитлера

Previous post Next post
Up