_На ковре-вертолёте… Бегство демократии из Кабула и политическое предвидение Москвы

Aug 16, 2021 19:21



Эвакуация сотрудников посольства США в Кабуле (фото: ИЗЫНТЫРНЭТА)

Вот и закончилась восточная сказка про демократию. US-джинн улетел и даже вернуться не обещал.
Крах американской политики в Центральной Азии и крупное геополитическое поражение США - американцы ещё войска из Афганистана полностью вывести не успели, а Кабул уже пал вместе с подконтрольным США режимом. Ни выпестованная заморскими демократизаторами армия, ни военная полиция сопротивления не оказали - столица сдана без боя. После 20-ти(!) лет американского присутствия в Афганистане наступает мир.
Талибы пообещали не припятствовать работе школ, больниц и аэропорта Кабула. Женщинам оставлено право учиться и работать при условии ношения хиджаба. В столице подавлены попытки мародёрства, населению розданы номера телефонов горячей линии для оперативного реагирования на случаи нарушения правопорядка. В Кабуле введён комендантский час.

Посольство США эвакуировано вертолётами, в стиле Сайгона образца 1975-го - натуральное бегство; европейские дипломаты перемещены в «тайное место»; Германия, Япония и Канада эвакуируют сотрудников посольств; и лишь российская дипмиссия продолжает работу в штатном режиме. Внешний периметр посольства РФ в Кабуле взят под охрану талибами.

Не зря, всё-таки, Лавров встречался с представителями Талибана* в Москве месяц назад. То, чему сейчас удивляется весь мир, в России предвидели задолго до наступления сегодняшних событий. Исходя из логики реальной политики, а не пропагандистских речёвок, Россия переиграла Запад в Центральноазиатском регионе, заручившись гарантиями лояльности со стороны Талибана*. В этой связи, медленно но верно, по кирпичику Россия выстраивает новую парадигму в сложнейшем геополитическом регионе мира, выстраивает под свои долгосрочные внешнеполитические интересы, связанные с глобальным общемировым переходом к многополярности и, как следствие, к новому политико-экономическому укладу.
Тот, кто правит Центральной Азией, тот управляет Евразией. А кто управляет Евразией, тот владеет миром. Выступая стабилизирующей силой на Ближнем Востоке (Сирия), на Кавказе (Азербайджано-Армянский конфликт), а в текущей ситуации оставаясь рукопожатным посредником для Афганистана, Россия, de-facto, поднимает своё влияние в регионе, в том числе, теперь и усиливая его проекцию на Среднюю Азию в составе бывших советских республик.

____________________________________________________________
* Талибан - официально запрещенная в РФ организация

Россия, Афганистан, геополитика, США

Previous post Next post
Up