_«Хайли-лайкли» в отравлении Навального, присоединение Белоруссии и черта оседлости для коллекторов

Aug 31, 2020 10:00



1
Несмотря на истошные крики неолибералов, отравление Навального (как в своё время и убийство Немцова, кстати) совершенно не выгодно российской власти и не соответствует её тактическим интересам. Кроме того, последовавшие за отравлением события прямо опровергают эту версию. Оперативность, объём и качество оказанной экстренной медицинской помощи в Омске - лишнее тому подтверждение. Срочная переброска московских специалистов, открытый зелёный коридор на вылет в Германию в условиях ограниченного авиасообщения, кроме того: беспрепятственный выпуск за пределы страны подследственного, находящегося под подпиской о невыезде… Да если бы его действительно собирались убить, он бы до больницы не доехал живым.

Месяц назад мы констатировали наступление «момента истины» для Алексея Навального в его социально-политической карьере в России:
_Момент истины для проекта «Алексей Навальный»

Эту «засветку» главного оппозиционера всея Руси, безусловно, осознают и силы, находящиеся на внешнем контуре, а потому Навальный превращается для них в удобного кандидата на «сакральную жертву режима». Отравление - их фирменный стиль. Именно так они представляют действия злобных генералов из KGB. Вспомним Литвиненко, отравленного в Лондоне(!) как бы российскими спецслужбами; вспомним Скрипалей, отравленных в Солсбери(!) как бы российскими агентами не понятно зачем, почему и за что. Кстати, последних «жертв» нам даже и не показали. Всё что мы знаем об этом деле, мы знаем со слов представителей правительства Великобритании, а из доказательств у нас лишь «Highly likely» в исполнении Терезы Мэй. Оба этих бессмысленных случая были немедленно превращены в политическую дубину против России. А чем распиаренный Навальный хуже какого-то забытого пенсионера Скрипаля или политически беззубого Немцова? Да по всем статьям - «лучше».

Впрочем, нельзя исключать и банальной бытовой причины. Вещество, которым предположительно(!) отравился Навальный, оказывается, содержится в целом списке общедоступных лекарств.
Однако, теперь более интересно дальнейшее развитие событий. В частности: как отреагирует Германия на официальное требование российских властей, связанное с возвратом личного гостя канцлера ФРГ, фигуранта уголовного дела Алексея Навального на родину в Россию…

2
После выплеска всех эмоций пришло время поговорить о сутевых вещах, происходящих в Белоруссии.
В художественной литературе, а ещё больше в кинематографе, распространённой ситуацией является такая сюжетная линия: главные герои в быту конфликтуют друг с другом по самым разным поводам (ухаживают за одной девушкой / болеют за противоборствующие спортивные команды / один постоянно съедает все пончики, а другого это бесит и т. п.); но глобально по сюжету они играют на одной стороне (являются полицейскими-напарниками / вместе ищут сокровища / спасаются вдвоём на необитаемом острове), словом, делают некое общее дело. И одной из «фишек» сюжета являются те моменты, когда личное в отношениях героев отступает на задний план перед лицом внешней опасности - тут мы видим как условные «пацаны» превращаются в настоящих мужиков и сообща, плечом к плечу дают уверенный отпор внешней угрозе. После чего, в конце, не преминут снова постебать друг друга.

Так вот! Для Белоруссии наступил сюжетный поворот, когда оппозиция и власть должны уже завершать раздачу пинков друг другу, потому что на кон встаёт глобальный вопрос -  судьба Белоруссии, как государства.
Понятно, что Лукашенко «сожрал все пончики» и не извинился, поэтому он «бытовой хам». И напинать ему за это надо было. И по сюжету, и в принципе… Но этот же хам вот уже четверть века не даёт Белоруссии с её катастрофической ресурсной бедностью скатиться на уровень Молдавии, за счёт устойчивой производственно-рыночной интеграции с Россией. Невысокий, но стабильный уровень жизни белорусов - это не вина его, а заслуга, учитывая экономико-политические реалии.
Лидеры белорусской оппозиции дали понять, какой курс планируют брать в случае прихода ко власти - это разрыв с Россией и смотрение в рот Западу. Подрыв белорусской экономики в этом случае неизбежен, и подняться она уже не сможет. Да собственно «План победы» от NEXTA уже открыто призывает к осуществлению такого подрыва.
Правда и прежние отношения с Россией для синеокой уже невозможны - нельзя бесконечно спекулировать братскими отношениями. Теперь у Белоруссии чётко наметились два пути, третьей альтернативы которым нет: либо прозападный, с крушением экономики и резким обострением отношений с Россией, либо глубочайшая интеграция с восточным соседом, вплоть до вхождения в его состав на правах республики. С позиций Real politic Россия теперь приложит все силы для развития второго сценария. Однако, быстрым этот процесс быть не может ввиду значительной части (субъективно ~30%) белорусского общества, категорически неприемлющего сейчас данный вариант. Поэтому будет подготовительный этап при поддержке Лукашенко в горизонте ближайших трёх лет. Дедлайн для слияния - 2024 год.

3
«Путин решил взять под контроль «переходящих всякие границы» коллекторов» - пишет РБК.
На встрече с директором Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Дмитрием Аристовым президент поручил последнему разработку мер по контролю за  деятельностью микрофинансовых и связанных с ними коллекторных организаций в связи с тем, что их работа, по словам Путина, «просто переходит иногда всякие границы».

На мой взгляд, в подходе российского государства к борьбе с уголовным беспределом коллекторных агентств зашита серьёзная логическая ошибка, которую нужно исправлять. Ибо: как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.
Ошибка заключена в подмене тезиса. Вместо «Бандит должен сидеть в тюрьме» проблему обозвали: «Коллектор не в курсе правил поведения».

Напомню: в 2016 году уже был принят закон о коллекторах (230-ФЗ), как ответная мера на всеобъемлющую криминализацию данной сферы деятельности. Его полное название «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности…»» - так вот же вам та самая мера по контролю бла-бла-бла… Уже не работает? Через четыре года  новые меры нужны? А почему не работает? Да потому что, как сам Путин говорит: «Не надо чесать там, где не чешется». Поясню…

* * *
Это очень похоже на историю с принятием знаменитого закона Российской империи о черте оседлости для евреев. Суть ошибки проста: Россия в XVIII веке фактически освободила польских евреев от положения неграждан, сделав их полноправными гражданами собственной империи. В то время ценз оседлости действовал для всех без исключения жителей России, всех сословий и всех вероисповеданий. Однако новоявленные граждане истолковали свои новые права настолько широко, что стали массовым порядком нарушать установленные для всех(!) правила. И тогда Екатерина-II допустила политическую ошибку, издав указ, в котором подтвердила, что общие правила на евреев тоже распространяются, как и на всех остальных. В последствие политические враги России положили этот акт в основу легенды о притеснении евреев в Российской империи на государственном уровне.

* * *

Широкая полемика в обществе, связанная с деятельностью коллекторских агенств, вспыхнувшая пять лет назад, была вызвана откровенно криминальным и бандитским характером деятельности этих контор и их представителей: угрозы, запугивания, преследования граждан, проникновения в жилища, срезание замков, поджоги, избиения, пытки… Разве для пресечения подобной деятельности требовался какой-то отдельный закон? Разве не доставало соответствующих статей в уголовном кодексе РФ? Всё было в наличии, но нет - решили прописать отдельно, что вот конкретно коллекторы во взаимодействии с должником должны действовать «добросовестно и разумно» (ст.6, п.1), что физическую силу, а также угрозу убийством или причинения вреда здоровью применять нельзя (ст.6, п.2.1). А до этого подобные вещи прям были официально разрешены! Ага. Далее отдельно растолковали, что имущество должника, оказывается(!), тоже нельзя портить или уничтожать - во дела! А ещё нельзя применять методы воздействия, опасные для жизни и здоровья - представляете?! Унижать честь и достоинство должника не допустимо, как и вводить его в заблуждение о последствиях неисполнения им обязательств перед банком. Также нельзя врать о том, что коллектор является представителем органа госвласти и т. д. и т. п.

И представляете… не подействовало!
Как угрожали должникам бандиты под страхом статей уголовного кодекса, так и угрожают до сих пор, несмотря на 230-ФЗ; как запугивали, так и запугивают; как избивали, так и продолжают избивать. А почему?
Да потому что ещё в 2016-м надо было не уговаривать бандитов и не сочинять им законы про масло масляное, а начать закрывать их по уголовке, в соответствии с уже имеющейся законодательной базой.

политика, история, общество

Previous post Next post
Up