_Войны не будет. Расходимся...

Apr 11, 2018 14:45



(Фото: Laszlo Balogh / Reuters)

Не будет никакой большой войны НАТО с Россией на Ближнем Востоке. Во всяком случае сейчас или в ближайшие месяцы. И крупной операции со стороны западной коалиции тоже. Максимум - постреляют амеры топорами по второстепенным целям; объявят с помпой, что снова всех плохих победили и отплывут себе.

Тут ведь такое: одно дело ребёнка обидеть, и совсем другое - от его бати по зубам получить. Когда херачишь страны, у которых ни ПВО, ни систем береговой обороны, ни союзников (!) то это весело. Как в тире: попал - молодец, красава!  Не попал - ну передохни, отдышись, упор поставь, не торопись, давай плавненько на выдохе…
Чего там далеко ходить - вон к Северной Корее уже подгоняли флот, постращали, пообзывались в твиттере (как дети), получили в ответ плевок в харю… И отплыли. А всё почему? А потому что там у Кима есть кое-что небезобидное, и он прямо сказал: Сунетесь - получите по щам. А это уже не как в тире, потому не так интересно.

Израиль на днях произвёл разведку боем в Сирии. Пустили восемь ракет воздух-земля из воздушного пространства Ливана (что характерно: предусмотрительно не стали заходить). Так пять ракет были перехвачены и сбиты силами ПВО Сирии. Отаке, малята! Когда такое случалось прежде?

Иран в экстренном порядке предоставил авиабазу Хамадан для стратегических бомбардировщиков российских ВКС. Китайцы подтянули корабли в Средиземное море… И это на фоне заявлений МО РФ о том, что, в случае чего, будем не только сбивать летящие топоры, но и самих «дровосеков» накажем.

А тут ещё в «джентльменском клубе» неожиданное событие - сэры перестали верить ковбоям на слово. Маловато, говорят, доказательств против Асада. Это так мягко, по-джентльменски сказано: «маловато». Типа:
- Сколько у вас доказательств, господа?
- Ни одного.
- Маловато…
Казалось бы, ковбои российских дипломатов пачками высылают под чессслово островитян о деле Скрипалей из соображений клубной солидарности. А тут такое недоверие… С чего бы вдруг?! А у ларчика просто петли с другой стороны: это не США поддержали Лондон в деле Скрипалей, а бритты сделали одолжение Вашингтону, предоставив свою территорию для провокации против России. И теперь прочно сидят в грязной луже. А их румяные заокеанцы уже зовут тому парню вместе морду бить.

Так что главный вопрос для Вашингтона сейчас: как выйти из ситуации, сохранив лицо. А ставка велика - ни много, ни мало: статус мирового гегемона. Ведь гегемон с отпечатком ботинка на заднице уже не гегемон.

Сирия, Россия, Политика, Ближний Восток

Previous post Next post
Up