_Запоздалая Малороссия

Jul 18, 2017 21:35



Сегодня, 18 июля 2017, лидер самопровозглашённой ДНР Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства - Малороссия со столицей в Донецке. Не все, видимо, поняли, но имеется ввиду не просто новое название для объединённых территорий ДНР и ЛНР. Нет. Речь идёт обо всей Украине - от Карпат до Донбасса и от Одессы до Чернигова. «Все регионы бывшей Украины, за исключением Крыма». Понимаете, что это значит?

Несвоевременность - вечная драма.

Этот шаг нужно было предпринимать ещё три года назад, когда только свершился антиконституционный переворот на Украине, и когда к власти пришли самозванцы. Вот тогда и нужно было противопоставлять легитимно восставший Донецк преступному Киеву. Тогда и надо было заявлять о себе не как о территории, желающей отделения, а как о новом центре всеукраинской власти.

В октябре 2014 эту очевидную, как мне казалось, мысль я излагал в статье «_Стратегическая ошибка Новороссии…»:

«В чём же заключается стратегическая ошибка самопровозглашённой Новороссии?
Начав свою борьбу с киевской хунтой, жители Донецкой и Луганской областей объявили о своём отделении от Украины - это и позволило записать их в сепаратисты, а затем навешать и все остальные ярлыки. Вот здесь и кроется их главная ошибка - они начали борьбу, прежде всего, НЕ против незаконной власти, а ЗА выход из состава государства. В силу данного обстоятельства, Донбасс потерял значительное число идеологических сторонников среди населения западной части страны. Это же послужило поводом для неоднозначного отношения к ним и со стороны России, которой также не выгоден полный распад Украины, как и затяжная гражданская война на её территории. […] Если бы в период отсутствия законной власти в стране повстанцы сделали заявление о временном переносе столицы Украины в Донецк, заявили о введении чрезвычайного положения, а также о формированиях временного правительства и народной армии ополчения с целью освобождения страны от фашисткой хунты, тогда сегодняшний внутренний расклад сил на Украине был бы принципиально иным…»

Почему этот очевидный ход не был сделан тогда для меня так и остаётся загадкой. Но теперь, после каких бы то ни было, но состоявшихся президентских и парламентских выборов на Украине, а также по прошествии трёх лет войны, возврат к прежнему статус-кво уже не возможен. Как уже бессмысленно сегодня трясти Януковичем в качестве легитимного президента Украины. Для того чтобы продавить этот вариант тогда - весной 2014 - нужна была лишь воля сделать заявление. Но сегодня такая попытка будет уже фарсом.

Это козыри прошлого кона, господа. Теперь всё сложнее - через распад.

Новороссия, Украина, Малороссия

Previous post Next post
Up