_Восприятие времени

Jun 14, 2017 16:39

Недавно Артемий Лебедев (tema) поднял интересную тему - как каждый человек для себя визуализирует год (как именно он его себе представляет графически). Сам Лебедев видит циферблат, где Новый год наступает в районе 9-ти часов. При полном обороте «стрелки» прошлое для него обнуляется и наступает новый этап. Вчера miumau также затронула эту тему - и у неё совершенно другое восприятие времени. Она не видит годового циферблата или какой-либо замкнутой окружности вообще, поскольку это означало бы, «что 1 января весь прожитый только что год куда-то исчез».

Данная тема очень интересна. Понятие «время» само по себе в высшей степени абстрактно настолько, что его точной формулировки до сих пор не существует. А тут речь вообще идёт об абстракции в квадрате, т. е. о визуализации не поддающегося точной формулировке понятия.

У меня, как и у многих, также существует свой визуальный образ времени и своя графическая модель. Прежде всего, я вижу время, как поток, имеющий направление снизу вверх (из прошлого в будущее). При этом цикличность, связанная с закольцованностью календаря, в этой модели также присутствует. Так время для меня представляет собой растущую вверх спираль (типа пружины), каждый виток которой является годом.



Календарные даты в этой спирали расположены чётко друг над другом, но на разных временных уровнях. Проживая эти даты, я как бы пролетаю над ними (словно космонавт над землёй) и отмечаю: «прошёл Эльбрус» (какую-то дату). Движение происходит одновременно и по кругу, и вверх. И я могу вращать эту спираль в пространстве - смотреть на неё с разных точек. Также, я могу по ней путешествовать в прошлое, двигаясь уже не по спирали, а сразу вдоль её оси. При этом спираль не является прямым вертикальным столбом. Она больше похожа на парящий в невесомости шланг, имеющий свои наклоны и повороты, но сохраняющий общий вектор движения вверх. Это представление я не могу однозначно логически объяснить, но оно прочно закреплено в моём сознании. Так текущий отрезок спирали (исторический момент времени) в моей модели парит где-то высоко над началом XX века, в то время как середина прошлого столетия находится на её изгибе, внизу и немного в стороне. Возможно, это связано с историческими параллелями, видимыми мною.

мировоззрение, Время

Previous post Next post
Up