_В будущем людям придётся учиться до конца жизни

Jun 14, 2017 00:12



(Картинка: ИЗЫНТЫРНЭТА)

Интересную мысль недавно вычитал, и вот теперь её думаю…
90% всей информации, которой обладает человечество в той или иной форме, сгенерированы за последние два (!) года. Конечно, здесь имеются ввиду не только художественные произведения, имеющие сюжетное содержание, либо исторические или научные труды; но вся информация вообще, включая коды компьютерных программ, всякого рода базы данных, автоматические электронные записи, цифровые фотографии и т. п.  Например, мой первый в жизни компьютер имел винчестер ёмкостью 40 мегабайт, а сегодня одна цифровая фотография легко может «весить» больше. Но, тем не менее, факт остаётся фактом - 90% всей имеющейся мировой информации появились за последние два года!

Это означает, что современный мир очень быстро меняется. Возникают новые сферы человеческой деятельности, о которых никто не думал 50, 20 или даже 5 лет назад. И этот темп нарастает всё стремительнее - по параболе. Что, в свою очередь, ускоряет процессы устаревания технологий, а значит и процессы падения квалификации работников самых различных сфер деятельности. До конца XX века люди столетиями (!) всё чертили на бумаге. Со временем постепенно появились такие вещи, как кульман, рейсшина, рейсфедер… А сегодня любой молодой конструктор уже понятия не имеет, как пользоваться кульманом и как натягивать бумагу на подрамник. Да и школьный циркуль уже становится музейным экспонатом. Всё заменили компьютер с мышью. Даже телефон без тачскрина для современного человека уже реальная проблема - ни в интернет не выйти, ни пробки не посмотреть. Не говоря о появлении совершенно новых профессий в сферах мобильных, информационных и веб технологий, электронной медицины, СЕО-проектирования и массы других. В недалёком будущем 90% всех профессий (как сегодня 90% всей информации) будут новейшими. И речь идёт уже не о столетиях, и даже не о десятках лет, а о годах. Темп нарастает с огромной скоростью.

Подобное положение вещей приводит нас к ситуации, при которой уже не достаточно, как ещё полвека назад, раз в жизни выучится какой-нибудь профессии, а затем всю жизнь работать по специальности и набираться опыта. Да ещё и своим детям потом передать все навыки вместе с дедушкиной типографской машиной, которая ещё ого-го и сто лет проработает. Мы с вами стали очевидцами небывалого ранее в истории технологического перехода, когда одна профессия в своей неизменной (или малоизменной) форме перестала быть достоянием нескольких поколений. Более того, теперь и в будущем она (профессия) перестала быть достоянием даже одного поколения. И чтобы впредь не оказаться выброшенным на обочину новыми технологическими укладами, человеку придётся учиться всю свою жизнь. Сегодня те, кому около сорока, должны снова пройти обучение, чтобы остаться на плаву. Обучиться одной из новых специальностей, которых не было ещё 20 лет назад, либо своей же специальности, но в её новой технологической трактовке. Но те, кто сегодня освоят новую профессию, через 20 лет с полученным набором знаний и навыков уже будут профнепригодны. Простым набором опыта это отставание уже не удастся компенсировать. И к шестидесяти годам им придётся учиться снова.

будущее, мировоззрение

Previous post Next post
Up