_Пост-апокалипсис несостоявшейся советской «Бури»

Jun 15, 2015 06:21

Вместо эпиграфа:
«- Представь, - говорит Тайлер, - как лось пробирается за окнами супермаркета и меж воняющих коробок с прелестными гниющими платьями и фраками на вешалках; ты в кожаной одежде, одной до конца жизни; и по лиане толщиной с запястье ты взбираешься на Сирз-тауэр. Джек и Бобовый стебель, ты продираешься сквозь балдахин влажных вершин деревьев, и воздух будет так чист, что ты увидишь крохотные фигурки, молотящие зерно и выкладывающие полоски мяса вялиться на пустой заброшенной ветке никому не нужной суперавтомагистрали, растянувшейся на восемь полос в ширину и по-августовски жаркой на тысячи и тысячи миль.
Это и было целью проекта «Разгром», сказал Тайлер, полное и безоговорочное уничтожение цивилизации.
Что будет следующим в проекте «Разгром», никто не знает. Второе правило - не задавать вопросов».
(Чак Паланик - «Бойцовский клуб»)



Я не сторонник возрождения Советского Союза, хотя родился в этом государстве и СССР - моя Родина. Но, что ни говори, несмотря на все имевшиеся перегибы, это была мощнейшая и самодостаточная держава, противопоставлявшая себя всем развитым экономикам мира. Сегодня даже сложно осознать тот факт, что почти 100% всех товаров народного потребления, а также промышленных и военных, производилось внутри страны. От завода до гвоздя. И в первую очередь это касалось такой высокотехнологичной отрасли, как космос, где последние достижения науки, технологий и промышленности были сконцентрированы на острие копья…

Сегодня на территории Казахстана, недалеко от космодрома Байконур, как «заброшенная ветка никому не нужной суперавтомагистрали» из романа Поланика, высится заброшенный ангар, в котором гниют, словно «платья и фраки на вешалках» и продолжают разрушаться некогда готовые к применению образцы вершины научно-технической мысли СССР - космические челноки «Буря». Эти корабли, ставшие советским ответом на американскую программу Space Shuttle, должны были вслед за знаменитым «Бураном», совершившим автоматический полёт в 1988-м, отправиться в космос. Но роковые события, произошедшие в СССР в начале 90-х, навсегда оставили их гнить на Земле, в «воняющей коробке космического супермаркета». Челноку «Буран» также не довелось сохраниться до наших дней - он был разрушен в 2002 году при обрушении монтажно-испытательного корпуса №112.

Сегодня, глядя на эти кадры фотографа Ральфа Миребса, осознаёшь истинную степень «разгрома» некогда мощной советской цивилизации, а также то, что «второе правило» - не задавать вопросов - было тогда соблюдено:

















«Буран». Полёт в будущее, которому так и не суждено было наступить:

image Click to view



история, космос, "Буря", СССР

Previous post Next post
Up