_В Беловежской пуще тёмный лес всё гуще... или _Тайна Беловежских соглашений

May 30, 2015 16:02

Что написано пером, того не вырубишь топором.
(Русская пословица)



Любой юридический договор обычно содержит в себе общую понятийную часть, за которой следуют пункты, раскрывающие её подробности. Понятийная часть - это, так скажем, общая декларация намерений сторон - «дух» договора, а вот нижеследующие пункты - это уже конкретные юридические обязательства - его «буква». Они прописываются на тот случай, если в ходе выполнения договора у подписавших его сторон возникнут разногласия в трактовке своих обязательств или прав. И вот тогда за дело берутся профессиональные юристы: изучают все детали, идут в суд и излагают судьям эти самые детали юридическим языком. По-сути эти формальности прописываются именно на тот случай, если что-то пойдёт не так. Поэтому их точное, дословное содержание является крайне важным в подобных ситуациях.

Например, сегодня на Украине все кричат об аннексии Россией украинского Крыма. Весной 2014 года мы слышали громкие заявления о том, что украинское правительство готовит иск против России в международный суд по данному вопросу. Эти громкие реляции закончились ничем. А почему, спросите вы. Да потому, что существует масса документов, прямо свидетельствующих о том, что Украина с 1991 года владела Крымом и Севастополем незаконно. Более того - при выходе из состава СССР, именно Украина фактически аннексировала (!) Крым, который на тот момент официально и абсолютно законно (!) отделился от неё путем референдума. В период с 1991 по 1997 год Украина проделала подобную процедуру по отношению к Крыму ещё трижды, подавив все законные попытки Крыма обрести независимость. Я подробно писал об этом в феврале.
Поэтому ни в какой международный суд по крымскому вопросу Украина никогда не пойдёт - у неё просто нет шансов. В суде заседает не электорат, слушающий эмоциональные лозунги, а судьи, которым важны те самые «детали». А проиграв такой суд, у Украины не останется и формальных поводов заявлять об аннексии.

Или ещё один пример, связанный с сегодняшней ситуацией на Украине. Мы постоянно слышим и со стороны украинских политиков, и от лидеров Запада о том, что ополченцы и Россия (!) не соблюдают Минские договорённости, а Украина, соответственно, соблюдает. Но в данной ситуации даже не нужно быть юристом. Достаточно взять и прочитать все 13 пунктов Минского протокола, чтобы понять, кто и какие пункты не выполняет. Также не нужно быть провидцем, чтобы понять, что Украина никогда и не станет их выполнять. А Россия вообще не является стороной данного договора, несущей хоть какие-либо обязательства. Обвинять её в несоблюдении Минских соглашений, всё равно что обвинять в этом, скажем, Австралию…

* * *

Но вернёмся к нашему заголовку: «Тайна Беловежских соглашений».
Беловежские соглашения фактически явились актом денонсации союзного договора, роспуска СССР и основания СНГ, как новой формы политической организации пост-советского пространства. И на текущий момент каждому разумному человеку ясно, что на территории пост-советского пространства сегодня развивается процесс под названием «что-то пошло не так». Самое время профессиональным юристам и историкам заняться изучением деталей этого договора. Но(!)

Любой грамотный историк предпочитает работать с оригиналами документов или, как минимум, с их факсимильными копиями. В любом суде также дОлжно предъявлять не просто текст или копию, а только оригиналы, подписанные сторонами. И парадокс ситуации заключается в том, что местонахождение этого исторического трёхстороннего договора, подписанного главами трёх советских республик и явившегося базовым документом для основания независимых государств, неизвестно. Ни в России, ни на Украине, ни в Белоруссии оригиналов нет. Ни в депозитариях МИД этих стран, ни в каких-либо других государственных архивах, ни в протокольном секторе исполкома СНГ. Все три его экземпляра исчезли! Я бы даже выразился иначе. «Исчезли» - это когда были и вот их не стало. Но мы даже не можем с уверенностью говорить о том, что они были или какой конкретный текст содержали, поскольку у нас нет данных о том, куда и кем экземпляры данного документа были переданы на хранение после подписания. То есть, ни в одной стране, ставшей подписантом Беловежких соглашений, нельзя даже определить место, откуда мог пропасть оригинал. Согласитесь, это крайне странно для документа подобного уровня.

Думаю, что Ельцин, Кравчук и Шушкевич, подписывая этот поистине исторический договор, прекрасно понимали, что совершают преступление, по советским законам - измена Родине. Ни прав, ни полномочий у них по конституции СССР на это не было. Назарбаев не зря отказался участвовать в этом сговоре. Поэтому отсутствие оригиналов приходится как нельзя кстати для всех участников. Нет оригиналов - нечего предъявить на суде. И хотя ясно, что если бы такой суд состоялся, то сам оригинал не был бы так уж важен - обо всём красноречиво говорят фактически совершённые деяния. Но, всё же, так спокойнее, хотя бы отчасти.

Думаю, мы, вероятно, никогда уже не увидим подлинников этого документа…

история, Россия, Белоруссия, Украина, Беловежский сговор, СССР

Previous post Next post
Up