_Моё отношение к СССР

Apr 21, 2015 23:47


Я родился в СССР. СССР - моя Родина. А Родину не выбирают…



Помню, как в детстве в солнечный летний день я выходил на балкон, смотрел на Москву и меня посещала мысль: «Надо же, как мне повезло - я родился и живу в самой лучшей стране на земном шаре. И даже больше - я живу в столице этой страны». Дух захватывало от этих мыслей: мы - советские люди - самые счастливые, у нас самая большая страна - 1/6 часть суши, самая сильная армия, самая передовая наука и самое справедливое общество, у нас не угнетают негров (!) и нет нищих, как на Западе.

Я, конечно, в то время был напитан идеологической пропагандой. Родители никогда не заводили серьёзных разговоров на политические темы при нас - детях. И я искренне верил в то, о чём думал. Так вышло, что моё взросление и вхождение в сознательный возраст, когда человек становится способным делать собственные выводы, пришлось как раз на период распада СССР. Мне было тогда 12 лет и сегодня, оценивая ситуацию того отрезка времени, я задаюсь вопросом: как бы сложилось моё мировоззрение, если бы мне до всех выводов пришлось доходить самому, глядя и анализируя, а не слушая ставшую резко популярной в то время критику «совка»? Ответа у меня нет до сих пор, как не может быть точного ответа на гипотетический вопрос о том, как бы вы поступили в той или иной критической ситуации. Реальный ответ на такие вопросы может дать только реальная же ситуация. Герой на словах, в реальности может растеряться или оказаться трусом, а скромный на слова человек, вполне возможно, проявит себя, как настоящий герой. Поэтому тот период времени я оцениваю для себя, как неопределённый в вопросе формирования моего личного отношения к явлению под названием Советский Союз. Моё «взросление» в этом вопросе было, как бы, отложено и даже сбито с пути, ибо одну пропаганду сменила другая, на фоне реальной разрухи в стране, царящей в те времена. И, можно сказать, что мне повезло…


Повезло потому, что в дальнейшем увлечение историей и архитектурой привело меня на порог Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, куда я поступил и где отучился 6 лет на кафедре архитектуры. Специфика преподавания в этом учреждении сильно отличается от любого государственного или коммерческого ВУЗа России. Вот вам, хотя бы, такой пример: для поступления на кафедру архитектуры в 1996 году я сдавал три (!) вступительных экзамена по истории - Русская история, История русского искусства и Мировая история искусств. Обучение и практики в Академии дали мне очень многое в вопросе понимания… нет, конечно же, не СССР - я многое открыл для себя в понимании духа, истории и общества дореволюционной России. И уже через призму этого понимания стал смотреть на Советский Союз. В двух-трёх фразах этого не описать. Вспомните фильмы Михалкова о дореволюционной России: «Сибирский цирюльник», «Солнечный удар» - это жалкие «клюквенные» попытки изложения духа русской истории, но привожу их в пример потому, что в них хотя бы направление мысли верное, и тот, кто видел эти картины, поймёт, о чём я говорю…

Сегодня я наблюдаю начало эры мифотворчества по отношению к СССР. Многие начинают ровнять русский патриотизм и советизм. «Красное знамя - символ победы!», «Память о дедах» и всё такое. Ну, это можно как понять, так и отделить от коммунистической идеологии. Но пошло дальше: снос памятников Ленину на Украине приравнивается «русскими патриотами» к вызову в адрес так называемого «русского мира». Вы, ребята, белены объелись что ли? Что для вас Ленин, и что для вас русский мир? История не знала большего ненавистника всего истинно русского, чем Ульянов-Ленин. Многовековой (!) уклад русской жизни, русская вера, русское духовенство, русское офицерство, русское дворянство, русское крестьянство, русский царь - всё было опрокинуто, уничтожено, вычищено, выхолощено с подачи этого, с позволения сказать, человека. Империя похоронена, императорская семья убита, вера унижена, духовенство повешено, офицерство расстреляно, дворянство изгнано, крестьянство истреблено, территории розданы, красный террор, диктатура,… СССР.

Та Россия, которая была до 1917 года, та многовековая, патриархальная Россия, составляющая несоизмеримо бОльшую и многократно ботатейшую в духовном плане часть всей русской истории, была безжалостно уничтожена. И школьные учебники не дают простому человеку этого понимания, по сей день оставляя его в неведении.

Восхваление эпохи Советского Союза, так подхваченное нынешними «русскими патриотами», зиждется во многом на простом не знании и не понимании ими его реалий, истории, предпосылок его возникновения и, главное, - оно стало возможным благодаря утрате тех исторических связей в понимании и «чувствовании» своей истинной истории. Сегодня идейные советские коммунисты преклонного возраста воссоединились с молодыми СССР-патриотами, родившимися после 1991 года и никогда не жившими в Советском Союзе. Как правило, все положительные эмоции об СССР в их сознании черпаются из исторического рубежа 30-40-х годов XX века и далее.

«Государство заботилось о человеке!» - да. «Социальные блага» и «Великие стройки» - да. Победа в Великой Отечественной войне - безусловно. Но вся эта «забота» сродни тому, как в тюрьме или концлагере заключённый не остаётся без внимания надзирателя - у него есть пайка, койка, режим, работа, место на тюремном кладбище. И если он лоялен режиму, то спокойно проживёт свой век за колючей проволокой, обладая всеми «социальными гарантиями» в рамках режимной зоны.

Индустриализация, электрификация, всеобщее образование - внедрение всех этих благ приписываются Советскому Союзу, как результат, ставший возможным исключительно благодаря революции. Но надо понимать, что на тот исторический период это были общемировые тенденции, так или иначе шедшие практически одновременно во всех странах Европы, а СССР осуществил их во многом благодаря тому, что основы этим преобразованиям были заложены ещё в царской России. Это касалось, как экономических, так и социальных аспектов. Даже знаменитую будёновку - один из символов Красной армии - придумали не коммунисты, она была создана в 1915 году в царской России для парада Победы русской императорской армии в Берлине и Константинополе.

Те события, которые сегодня происходят на Украине, в историческом плане являются пусть и не прямым, но следствием тех далёких событий в Российской империи почти вековой давности. Та же революция, то же насаждение новой, чуждой идеологии, то же свержение прежних идеалов, прежней религии, прежних героев, переписывание истории, идеологическая интервенция Запада, террор против собственного народа. А их противопоставление идеологии Советского Союза в историческом контексте звучит, как нелепый анекдот в устах «ИвАнов, родства не помнящих».

философия, СССР

Previous post Next post
Up