Концерт группы Queen в Москве 3 июля

Jul 07, 2012 15:21

3 июля в Москве состоялся концерт легенды мировой рок-музыки группы Queen. В середине 70-х британская группа ворвалась в мировые музыкальные чарты и не покидала их вплоть до 1991 года, песни Queen стали культовыми, а миллионы преданных фанатов группы были готовы заплатить любые деньги, чтобы увидеть воочию своих кумиров…



После смерти вокалиста Фредди Меркьюри члены группы практически прекратили студийную деятельность и превратились в свадебных генералов, больше тусуясь, чем выступая. Однако в 2005 году гитарист группы Брайан Мэй и ударник Роджер Тейлор, объединившись с широко известным в узких кругах музыкантом Полом Роджерсом, дали несколько ностальгических концертов и даже выпустили пару совместных альбомов. Однако товарищ Роджерс вносил в песни столько отсебятины, что мало кто из поклонников группы мог его упомянуть без использования непечатных слов, и через некоторое время он был с позором изгнан из Queen.



Теперь же выбор группы пал на финалиста американской фабрики звезд - американского идола Адама Ламберта, главным хитом которого на тот момент была песня с интересным названием «Если б я имел тебя» («If I had you»). Фанаты группы несколько офигели от подобного выбора и впали в глубокую депрессию: если переводить на российские реалии, то их чувства были тождественны чувствам поклонникам Виктора Цоя, если бы, к примеру, Диму Билана назначили вокалистом возрожденной группы «Кино». Но прослушав пару совместных выступлений, все пришли к выводу, что лучшей кандидатуры на роль Фреддизаменителя подобрать было просто невозможно - Адам Ламберт пел как пожарная сирена и без труда мог вытянуть любую песню.



Начало концерта как всегда немного задержали, но в условиях московских пробок это было оправдано. По моим ощущениям в зале собралось около пятнадцати-двадцати тысяч человек, хотя, как ни странно, аншлаг Queen все равно не собрали. Перед сценой была стоячая фан-зона, в которой собрались наиболее преданные фанаты группы. Я, хоть и люблю потанцевать, справедливо рассудил, что Queen не самая танцевальная группа, так что лучше посидеть с комфортом. Видимо старею…

Итак, мы заняли наши места на секторе VIP1, который представлял собой огороженный участок со стульями, сразу за фан-зоной. На первом ряду сидела группа кретинов, которые скакали всю первую песню, в результате, огромный лысый мужик, который сидел за ними мягко им намекнул, что если они не сядут немедленно, то с концерта они отправятся прямиком в ближайший травмпункт. Больше кретины не вставали, и похоже боялись даже выйти в туалет во время выступления. Нам очень повезло, что наш ряд был чуть выше, чем предыдущие, так что люди перед нами могли хоть упрыгаться - смотреть концерт это не мешало.



Но вернемся к самому концерту. Погас свет, и со сцены к потолку взлетел черный занавес с гербом Queen, на котором дизайнер по образованию Меркьюри изобразил знаки зодиака участников группы. Зал восторженно взорвался и на сцене появились легенды из нашего детства во главе с новым солистом Адамом Ламбертом. Внешне Адам напоминал поднакачавшегося Бой-Джорджа, а черная косуха с шипастыми плечами делала его похожим на рок-звезд 80-х.
Любые сомнения в выборе солиста, если у народа и имелись, отпали после первой же песни Seven Seas of Rye, которая перешла в Keep Yourself Alive, а затем в ускоренную версию We Will Rock You. Адам пел вдохновенно, но двигался несколько странно - как говорят знающие люди, в движениях он пытался подражать покойному Фредди. Мою любимую песню квинов Don’t stop me now Ламберт спел просто потрясающе. Ничто не могло остановить этот концерт.

Публика принимала Адама довольно тепло, но вот его подколки особого понимания не нашли, то ли потому что большинство наших не знает английский, то ли потому что в его лексиконе было многовато слов на букву Ф.(“Move your fat asses”,”fucking song” и т.д.). Когда к Ламберту присоединился барабанщик Роджер Тейлор, весь негатив был забыт, и зал заорал от восторга. Они вместе исполнили хит Under pressure, который в свое время Меркьюри пел дуэтом с Дэвидом Боуи, а на следующей песне “I Want It All сними запел Брайан Мэй.



Во время следующей песни больше всех радовались фанаты бессмертных Дункана и Коннора Макклаудов. Одна из основных песен саундтрека к сериалу «Горец» Who Wants to Live Forever в сольном исполнении Ламберта была встречена оглушительными апплодисментами. На этом Ламберт взял некоторую паузу и за дело взялись старики-роккеры. Следующие два хита A Kind of Magic и These Are the Days of Our Lives исполнял Роджер Тейлор.

Затем к публике вышел Брайан Мэй честно воспроизвел весь свой лексикон русского языка (здравствуйте-до свидания, водка, на здоровье) и представил специального гостя - певицу Земфиру. Она была встречена довольно тепло зрителями и, пошатываясь, спела песню Life Is Real (Song for Lennon), которую когда-то Меркьюри посвятил погибшему Джону Леннону. На меня Земфира в первую очередь произвела впечатление своей худобой. Было ощущение, что субтильную певицу может сдуть не то что малейшее дуновение ветра, а даже увеличение мощности кондиционера. В конце песни Земфира заменила имя имя Леннона на Фредди (Меркьюри), чем очень тронула музыкантов. В заключение она, в очередной раз воздав хвалу группе, удалилась со сцены.



Тем временем, Брайан Мэй продолжил развлекать народ. Он спел вместе с залом Love of My Life, а вторую половину песни уже допевал сам Фредди с экранов. Обычно во время живых выступлений Фредди пел эту песню с залом, протягивая зрителям микрофон. Незримое присутствие Меркьюри чувствовалось весь концерт. В зале воцарилась камерная душевная атмосфера и даже, казалось, сам Мей растрогался. Песню 39 Брайан посвятил российским космонавтам и в частности Алексею Леонову, который в это время находился в зале. На экране мелькали ракеты и космонавты, а я тщетно пытался вычислить какие-либо отличительные знаки и понять Гагаринскую ракету показывают или какой-нибудь американский Апполон.

Сделав своеобразный акустический перерыв, музыканты вновь вернулись к электронике. Во время исполнения песни Dragon Attack каждый из участников группы исполнил сольный номер на своем инструменте. Сначала сыграл на бас-гитаре какой-то мужик в темных очках, затем отец и сын Тейлоры устроили импровизированную перкусно-барабанную дуэль, а потом настало время клавишника Спайка Эдни и, конечно, величайшего гитариста Брайана Мэя.




Следующая часть концерта шла по нарастающей - программа была выстроена так, чтобы каждый хит сменялся еще более мощным, вгоняя публику в экстаз.

Любимую песня моего коллеги I Want to Break Free сменил гоночный саундтрэк Another One Bites the Dust, а затем прозвучала Radio Ga Ga, и лес рук взвился в воздух, отбивая мелодию. Было ощущение, как будто все нереально, и мы находимся в кино...



Потом Адам исполнил Somebody to Love и Crazy Little Thing Called Love. Легендарная The Show Must Go On была исполнена Ламбертом с таким чувством, что у многих людей в зале навернулись слезы. Основная часть концерта завершилась песней Bohemian Rhapsody, во время которой на экранах опять появился виртуальный Фредди Меркьюри и помолодевшие остальные участники коллектива. Зрительный зал рукоплескал - даже в записи "та самая" музыка Queen вызывала ни с чем не сравнимые эмоции.



После Bohemian Rhapsody музыканты ненадолго покинули сцену. Сидящий на несколько рядов впереди Дробыш со своей тусовкой потихоньку потянулся к выходу. И мне захотелось крикнуть: «Уже уходишь? Твои полуфабрикаты так никогда не смогут!» Зал загудел. Сложилось впечатление, что началось землетрясение. Больше всего не хотелось, чтобы концерт заканчивался. И они вернулись… Сначала Мэй спел Tie Your Mother Down, а затем в исполнении Ламберта прозвучали We Will Rock You и We Are the Champions, которые вместе с певцом хором пел весь зал. Мне подумалось, что вовремя песни было бы неплохо показать нашу хоккейную сборную, выигравшую чемпионат мира по хоккею, Женю Малкина с Кубком, Сашу Овечкина... Но как бы ты ни было все зрители, которые в тот день были в Олимпийском чувствовали себя настоящими чемпионами. Этот день был прожит не зря! God save the Queen!!!

Земфира, Роджер Тэйлор, рок, концерт, queen, Адам Ламберт, Фредди Меркьюри, Брайан Мэй

Previous post Next post
Up