Интеллект-карта Fundamentals of Project Management

May 05, 2011 19:27



По ходу собеседования в одной из компаний дали задание - подготовить презентацию по книжке Льюиса - основы управления проектами. Ну что же, раз уж презентацию делать надо, то сначала неплохо было бы и самому разобраться что тут к чему.

В книжке фактически происходит краткий пересказ PMBoK для начинающих. Дается общее представление о том, из чего состоит управление проектами( определение, миссия, подбор команды, декомпозиция работ, пара методов составления расписания). С одной стороны - очень хорошо, что в небольшом по объёму тексте охвачена сразу вся методология.

С другой - книжка написана с большим количеством допущений, или степенью абстракции, если так можно сказать. Подходы все описаны, но вот действовать по ним сразу вряд ли получится, много тоностей опущено. В частности, даны методики как можно измерить степень отклонения текущего хода проекта от плана, но при этом практически отсутствуют варианты того, как можно было бы вернуть проект в нормальное русло.

Впрочем, этот подход отображен в слове Fundamentals в заголовке книги.

Я бы рекомендовал эту книгу тем, кто еще совсем не сталкивался с управлением проектами. Для облегчения восприятия, я сделал интеллект - карту книжки. Может кому станет хорошей напоминалкой (осторожно, картинка большая).

mindmaps, Книги

Previous post Next post
Up