Вверх! Практический подход к карьерному росту. Обзор книги.

Jan 25, 2011 14:09


Прочитал книгу Инны Кузнецовой( karial) - единственной русской женщины топ-менеджера IBM о подходах к карьерному росту. Основное впечатление от книги "это вы можете". Очень мотивируют описания типичных ситуаций при работе в большой компании в которых пришлось побывать автору.

Кусочки полезных мыслей.
1. Карьеру надо планировать. Не то, чтобы это была такая вот суперновость, но напомнить об этом не повредит. Особенно хорошо лег на эту тему наш вчерашний разговор на кухне с Пашей и Настей по поводу особенностей перемены карьерного пути.

2. Глава о менторстве. В принципе о том, что хорошо иметь наставника нам говорят и многие другие авторы. Взять того же Киосаки. Интересно, что в книге процесс рассмотрен с обоих сторон: как с точки зрения ученика, так и с точки зрения ментора( каких учеников брать и зачем, какие выгоды получает ментор от наставничества).

3. Довольно большой пласт посвящен различным коммуникативным навыкам. Самое важное, пожалуй, про то, что не следует верить ограничивающим убеждениям. Кстати, интересно, что эта же тема выплыла опять же в нашем кухонном разговоре.
Вообще, если вспомнить математику, то там довольно большой пласт теорем посвящен существованию решения уравнения при заданных граничных условиях. И добавление каждого нового граничного условия может сделать задачу вообще неразрешимой. Да что там, вообще-то моя диссретация посвящена как раз такому вопросу: что будет если вместо одной полости в области будут две с различными условиями на границе.
Так что ко всем ограничивающим вернованиям относимся с осторожностью и проверяем, действительно ли это ограничение.

Кроме этого в книге разобрано много типичных ситуаций противоречий в работе больших компаний, которые приводят к конфликтам и конструктивные пути выхода из них.

К сожалению, не всеми читателями эта книга воспринимается позитивно. Как мне кажется, дело в том, что в книга конечна и в ней показаны те проблемы которые были наиболее значимы для автора. Большой же пласт повседневной работы, тех самых трудовых буденей не вошел. Возможно поэтому, при чтении сначала возникает впечатление что текст оторван от жизни. После пары-тройки глав это впечатление пропадает.

Так что, если вдруг вопросы карьеры важны - читайте и пользуйтесь. Книжка грамотная!

Кстати, если уже задумывались над вопросом построения карьеры, то какие еще книге посоветуете?
И какой совет в построении карьеры для вас оказался самым полезным?

Дополнение: три книги, которые хорошо дополняют эту:
Джим Лоэр и Тони Шварц - Жизнь на полной мощности - про ежедневный осознанный труд по развитию своей энергетики
Яна Франк Муза и чудовище - про таймменежмент творческого человека
Майкл Абрашофф: «Это ваш корабль. Техники менеджмента от лучшего корабля ВМС США» - тут все ясно из названия

Книги

Previous post Next post
Up