"Дочь железного дракона"

Dec 10, 2014 11:10



Вообще не помню как она у меня оказалась, перечитав "Над пропастью во ржи" - я любила эту книгу когда-то, ну так вот, перечитав, я начала дона Хуна, в черт знает который раз, но не поперло, так мне и жить дальше без познания высших духовных практик. Я уже почти с этим смирилась. Хотя может попробую еще над собой поиздеваться, почитать.
А потом я открыла "Дочь железного дракона" как я ее нашла, повторюсь, не помню, вот сегодня дочитывала, до половины четвертого утра.
В общем, интересно.
И короткий пересказ - Девочка живет на заводе, кстати, очень много видов и расс, гномы, эльфы всем очень знакомые, но там разные лесовики, мерионы, горгульи, тролли, люди-птицы, русалки  и очень много других. Про них ничего, практически, автор не пишет, а хочется знать, интересно же, поэтому начинаешь сам придумывать, как живут, чего едят, ну и в этом духе, в общем существование всех вместе так же нелепо, как и описываемая реальность. На заводе, где дети работают, собирают драконов, цепь случайностей, или не случайностей, и девочка становится пилотом дракона,убегает. Но такое впечатление, что только декорации меняются. Какая-то тоска, обреченность, при этом у девочки Джейн, большое желание жить, как угодно.
А ну вот же еще, девочка эта человек, ее украли (это она позже узнает) даже не ее, а ее душу, и поместили в оболочку, чтоб привязать ее к миру, подрезать крылья, отобрали тень. Цель - вырастить и спаривать с эльфами, только люди и полулюди могут управлять драконами, человека делать пилотом опасно - вдруг он всех почикает, поэтому девочек отправляют на детферму, собственно дальше все ясно.
И вот эта девочка начинает учится. Система обучения странная, высокие материи которые они изучают, и поведение, жизнь обучаемых "на дне" составляе разительный контраст. Девочка учится, взрослеет, становится девушкой, продолжает не понимать мир, где нужно принести в жертву ивовую королеву (мнимый царь на год в греции), получение навыков воровки и разрыв с драконом.
Потом девочка поступает в университет, (вот опять же мелькает персонаж Болдуин, хранитель, вообще не понятный тип) она учится, ворует, и постоянно встречает реинкарнацию (?) мальчика с завода. Хотя это не возможно, не растут же они как грибы, скорее это одна личность и множественное ее воплощение. Мальчик умирает и опять появляется в ее жизни. В это время она узнает, что хотя ее и выкрали, но физическое ее тело, находится в психбольнице на земле.  Зима, кровавое месиво, какой-то праздник. Вот тоже на что-то очень похоже. Всех охватывает странное желание ломать убивать, очень сильное, которому нельзя сопротивлятся, это та же жертва, которую приносили богине,  многие друзья Джейн умирают, она сама чудом спасается, Смерть ради жизни, конец зимы.
А ну еще красной нить через это идет секс, наркотики без рокенрола. Еще одна неясная вещь - периодически люди вокруг девочки (или нелюди) начинают описывать что-то из земного мира, как бы читать газету, или транслировать радиосигнал.
В общем девочка работает, девочка опять встречает мальчика, и к ней возвращается дракон. Они планируют взорвать этот мир
Стереть о себе все воспоминания.
Полет к дворцу, мальчик - тоже пилот дракона, полуэльф, погибает, дракон тоже погибает, девочка погибает, попадает в спиральный дворец богини, и просит ее наказать. После этого она приходит в себя в психушке, каким-то чудом экстерном заканчивает школу, универ, и становится ученым химиком ( в верхнем мире она выбрала специальность алхимика). Идет на какой-то прием, помнит, и скучает даже по другому миру, и тут видит его, опять ей встречается тот же мальчик (дядя уже конечно).
Занавес.
И не нужно перечитывать много раз одну книгу, когда вокруг так много не прочитанного, если что, смотри Лена сюда, читай и вспоминай

книги

Previous post Next post
Up