Мой комментарий к записи «Красота спасет мир!» от miumau

Jan 01, 2021 16:25

Вы уводите разговор в сторону, наскальная живопись - вообще про другое, сильно мимо кассы. Прежде чем люди начали рисовать, писать и высекать сцены охоты из эстетических соображений, они делали это из утилитарных, хоть и нелогичных на наш взгляд побуждений.

Сцены охоты начали изображать в пещерах отнюдь не из-за того, что у людей вдруг появилось много сил, свободного времени, а ковыряние в носу больше не помогало его убить. Изображение сцен охоты имело сакральный смысл, было важнейшей частью симпатической магии, прошедшей через тысячелетия и в чётком примитивном виде дожившей до сего дня в форме вуду, а в головах наших современников - в виде многочисленных суеверий.

Мамонта (или иную живность, намеченную к охоте) нужно было изобразить как можно натуралистичней, а потом забить изображение - только тогда охота могла пройти успешно. В свободное от обслуживания ритуала и охоты время художник должен был тренироваться, чтобы не потерять навыки, тупо по принципу "что изобразил, то и удалось забить, в следующий раз наш бык таки будет похож на быка, а не на колченогую крысу". Вот почему находят как испещрённые наконечниками изображения, так и нетронутые, а также этюды - в нашем понимании, когда художник прорабатывал конкретные элементы животного. Именно поэтому древние художники едва умели изображать людей. Так что когда сил было мало, на талант художника возлагали особые надежды, даже если сегодня кому-то кажется, что это было разбазариванием ресурсов.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up