Мой комментарий к записи «Почему в американском пригороде отсутствуют заборы перед домами» от…

Jun 21, 2020 12:55

Так ведь заборы, поставленные в 90-е, никто до сих пор не снёс. Значит, менталитет не изменился, "мы мирные люди, но наш броненосец стоит на запасном пути". У меня нет никакого желания идеализировать США, где мне довелось побывать ещё в прошлом веке, но большую роль играет понятие личного пространства и что человек считает своим.

Там, где стоит монументальный забор, обычно человек чувствует вольным гадить (во всех смыслах) сразу за его пределами. Он чётко огораживает то, что ему дорого, а за границей - хоть трава не расти. Такое часто отмечают бывавшие на арабском Востоке. На постсоветском пространстве, по-моему, такое мировосприятие - ментальное, психологическое наследие жизни в бараках и коммуналках, когда чужое начиналось прямо за пределами комнатки, своё на кухни ограничивалось пятачком, на котором любой норовил нагадить именно потому, что там своё пространство никак не поставить забор и закрыть под ключ, а уж какие битвы за сортир, в котором то лампочку не выключают, то за собой не сливают... Господи, да что там коммуналка, если ты помыл общую лестницу в парадной строго по графику, а после тебя там не только месяц конь не валялся, но и валялись все, кого бы ты добровольно внутрь не впустил бы, курили, рыгали, нужду справляли...

Даже если барак и коммуналка давно в прошлом, понимание своей территории ещё долго передаётся по наследству тысячью мелких и крупных примеров поведения. Вот и получается, что человек вырос в отдельной квартире и давно живёт в особняке с бассейном и фонтаном, но для него это - просто большая комната в коммуналке, которую нужно прочно закрыть со всех сторон, потому что снаружи - враги, гады. Получается почти по Булгакову, когда снаружи вроде бы одна из квартир, а внутри - бесконечно огромное пространство.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up