Золотая карета как символ наци-снобизма

Jun 16, 2020 02:46


Прочитала в соо о золотой карете Оранских. Вижу полное непонимание сути претензий к этому предмету. Сначала хотела написать комментарий, а потом подумала, что соо - площадка отнюдь не политическая, а тема - очень даже.
В наше время расизмом называют вообще что угодно. Однако из песни слов не выкинешь: роспись золотой кареты отражает колониалистскую сущность страны на протяжении веков. Расизм -  не колониализм, а колониализм - не расизм, но эти понятия на практике хоть и частично, но постоянно пересекаются. Захватить территорию за тридевять земель, объявить своей собственностью всё, что там находится, произрастает и обитает, а население - неполноценными полуобезьянами, которыми можно и даже нужно торговать, как скотом, или обращаться хуже, чем со скотом, - всё это было типичной политикой страны, обеспечивавшей её процветание ну очень долго. И очень многое в голландском (и западноевропейском) менталитете выросло на этой почве.

Аллегорические картинки, на которых колонии преподносят дары метрополии, были известны во всех государствах-колониалистах. Метрополия на них всегда на высоте, колонии всегда подносят дары с таким видом, словно это великая честь - обслужить метрополию. Аллегория - иносказание, воплощение какой-то абстрактной идеи. Давайте вспомним советские костюмные аллегории о "братских народах". Россия всегда стояла впереди, в центре, но ей никогда никто ничего не подносил, согнувшись в какую-либо подчинённую фигуру. Все остальные стоят рядом или чуть позади, потому что все - сёстры. Никому бы в голову не пришлось изобразить  Грузию на коленях или подобострастно взирающую Киргизию, что-то кладущую к подножию трона России, потому что эта аллегория отражает совсем другие отношения между народами и территориями.
Совсем не те отношения были между метрополией и колониями, и роспись кареты отражает их очень чётко.
Даже политика послевоенного гастарбайтерства - последствие дурной, но сидевшей железным колом в голове тогдашней элиты идеи о том, что всякие цветные люди из малоразвитых краёв приедут обслуживать уберменшев на производствах, на местах, на которые из местных никто добровольно не идёт, а потом, долго и много поработав, уберутся назад туда, откуда понаехали. Параллельно массовому завозу гастарбайтеров шла такая же массовая эмиграция голландцев... в Австралию! Они не видели будущего на родине. Мысль о том, что марокканцы, турки и прочие неевропейские человечки обзаведутся семьями, превратят страну в новую родину для себя и потомков, получат полноценное гражданство и потребуют для себя тех же прав и свобод, что местные европейцы (французы, голландцы, немцы и проч.), и не захотят уезжать туда, где не прошла основная часть их жизни,  где не живёт их семья, где у них нет друзей, - вот эта естественная мысль  не пришла в голову ни одному европейскому или хотя бы  нидерландскому политику. Потому что людей со странными именами и необычной внешностью, людей, говорящих с акцентом, привыкли рассматривать лишь как обслугу для себя.

Точно так же сейчас смотрят на сезонных рабочих из стран Восточной Европы, и это особо бросается в глаза, потому что поляки или румыны  - такие же белые, как и голландцы. Но это же мыслительная матрица - видеть в человеке неместного происхождения исключительно того, кого можно эксплуатировать. Равными себе они видят лишь несколько соседних народов, всё остальное человечество - бесконечный второй и третий сорт. Это сплошное "мавр сделал своё дело - мавр может умереть", причём "мавр" может быть какой угодно расы и почти какого угодно этнического происхождения. Это клише работает на автопилоте, в подсознании, расскажите об этом голландцу - он не поверит, что чувство глубокого наци-снобизма присуще ему так же, как и особенности фенотипа.

Так что да, на карете изображено нечто оскорбительное, но нет, это не расизм, это что-то  худшее, просто автор петиции пользуется модным словом "расизм", не вдумываясь в то, что мог бы обвинить голландцев в чём-то ещё более гнусном.

расизм, золотая карета, нидерланды

Previous post Next post
Up