Посмотрите какой интересный список самых богатых жителей Великобритании опубликовал Sunday Times в прошлом году.
Пятеро из них (Леонид Блаватник, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Давид и Саймон Рубены) сделали свои состояния на скупке дешевых советских активов с последующей их перепродажей.
Как Вы думаете, сколько человек из всех этих богачей платит полноценные налоги? Один. Герцог Вестминстерский.
По законам Британии ее иностранные жители освобождаются от налогов с доходов полученных за пределами Соединенного королевства. Богатые граждане Британии, чтобы избежать высоких налогов оформляют себе прописку в других странах. Например братья Барклаи вроде включены в этот список и родились в Англии, но прописаны в сейчас в Монако.
Любопытно сравнить с первым списком Sunday Times Rich List 1989
Королеву Британский парламент лишил права распоряжаться своим капиталом. Часть доходов с капиталов короны идет на содержание королевы. Некоторую часть из ее дворцов она использует для жилья. Совокупный капитал Британской короны сейчас оценивается в 9 млрд. фунтов.
Единственный человек, который есть в обеих списках, герцог Вестминстерский. Джеральд Кавендиш Гросвенор, 6-й герцог Вестминстер очень любопытная личность.
Его пра-пра-прадедушка сделал удачные вложения в Лондонскую недвижимость, занимался разными общественными делами и стал хорошим другом короля Георга IV, в результате получил титул маркиза Вестминстерского. Внук первого маркиза удачно женился на одной из фрейлин королевы Виктории. Он приумножил вложения в недвижимость Лондона и стал первым герцогом Вестминстерским. Его правнук теперь 6-й герцог и недвижимость Лондона по прежнему является основным источником богатства их семьи.
Не смотря на хорошие отношения с королевской семьей, шикарные дворцы в центре Лондона и громкие титулы герцоги Вестминстерские не были родственниками королевской семьи... до 1978 года, когда Джеральд не женился на пра-пра-правнучке Александра Сергеевича Пушкина Наташе Филлипс, которая по совместительству еще и пра-пра-правнучка Николая I. Соответственно их единственный сын Хью Лорри Луис Гросвенор может наследовать и Британскую, и Германскую и Российскую корону. Учитывая что все прямые потомки Николая I по мужским линиям скоро помрут от старости бездетными, у Хью неплохие шансы стать главой дома Романовых.
А еще будет забавно, если Британский парламент отберет все богатства у Хью - он же член королевской династии, а все капиталы королевской семьи должны принадлежать королевству))