12 апреля 1878 года суд присяжных оправдал террористку Веру Засулич

Apr 12, 2021 22:19



12 апреля 1878 года суд присяжных оправдал террористку Засулич, ранившую петербургского градоначальника Трепова. «Оправдание Засулич происходило как будто в каком-то ужасном кошмарном сне. Как могло состояться в зале суда столь наглое торжество крамолы?» (кн.Мещерский)
Именно люди, оправдывающие убийц, привели к массовому террору.

ЛИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИОННОГО ТЕРРОРА. ВЕРА ЗАСУЛИЧ



Вера Засулич (1849-1919) родилась в семье польского дворянина…

Русско-турецкая война (1877−1878) шла к успешному завершению. Россия рассчитывала, как на хорошие территориальные приобретения, так и на усиление своего влияниях на Балканах и в Османской империи. Надвигалось подписание выгодного для державы Сан-Стефанского мирного договора.

И в этот момент революционеры-террористы решили убить петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова.



Федор Федорович Трепов являлся боевым офицером, участником подавления двух сепаратистских мятежей в Польше, служил и по жандармскому ведомству (среди функций которого политический сыск отнюдь не был главным, борьба с коррупцией и противостояние иностранным подрывным действиям считались более важными).
Трепов, кстати, очень успешно руководил столичным хозяйством, при нем строились водопроводы, мостились улицы и открывались новые памятники выдающимся русским людям.

Кому убить Трепова террористы разыграли «на спичках».✔ Такая «честь» досталась Вере Засулич.

Поводом к покушению послужил случай в доме предварительного заключения с хамоватым «народником» Архипом Емельяновым (Алексеем Боголюбовым), которого Трепов приказал высечь.

Этот случай вызвал настоящую истерику среди революционеров.

Засулич официально пришла на прием к градоначальнику и тяжело ранила его. Оружием Веры Засулич оказался «убойный» револьвер «бульдог».

Судом присяжных Засулич была полностью оправдана, что послужило спусковым крючком для развертывания террора по всей России.

Далее Засулич больше проживала заграницей, чем в России. Побывала в Швейцарии и Лондоне. Переквалифицировалась в марксистку.

Октябрьский переворот большевиков не приняла.

В России фамилию Засулич носят улицы в Гагарине, Самаре и Перми. Видимо, тамошние градоначальники думают, что пропаганда убийства мэров и губернаторов - полезное дело?..

Найдено здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_232482



или



экстремизм, копипаста, Россия, терроризм, история, общество

Previous post Next post
Up