1940-1941. Сравнительный анализ продвижения вермахта на западе и на востоке

Jun 08, 2017 02:30




В бесконечных спорах любителей военной истории на темы Второй Мировой войны очень часто всплывает весьма спорный тезис: Красная Армия в начале войны против немцев отчаянно сражалась, а европейцы от того же вермахта позорно драпали. Что ж, попробуем разобраться в вопросе на основе фактов и цифр, без воплей, лозунгов и ложного шапкозакидательного патриотизма. Никто, разумеется, не пытается принизить заслуги нашей армии и ведущую роль СССР в победе на германским нацизмом. Думается, что принижают значение нашей Победы как раз те, кто пытается врать на тему войны.

А мы врать не будем, будем считать. Возьмем определенный временной отрезок в 3 недели и посчитаем чего добился за этот период вермахт на Западе и в СССР. Почему именно 3 недели? Дело в том, что именно столько длился первый этап войны и на западе, и на востоке. Через 21 день немцы остановились, чтобы привести войска в порядок, перегруппироваться, подвезти все необходимое. Во Франции они застопорились на рубеже Амьен - Верден, а в СССР - на линии Псков - Смоленск - Житомир.

Итак: немцы атаковали западные границы 10 мая 1940г. и разгромили союзников на севере Франции к 31 мая. Дезорганизованные остатки англо-французских войск были прижаты к берегу моря и лихорадочно эвакуировались. Итого операция длилась 21 день. Рассчитаем среднюю скорость продвижения вермахта за это время, для этого возьмем расстояние по дорогам между городами Дуйсбург - Дюнкерк, которое составляет 340 км. Делим 340 на 21 = 16 км в день.

Теперь переносимся в 1941 год и считаем продвижение вермахта по советской территории за тот же временной отрезок: 21 день. Примерно к 12 июля 1941г. немцы вышли примерно на линию Псков - Смоленск - Житомир. Расстояние на маршруте движения группы армий «Север» Клайпеда - Псков по дорогам составляет 585 км. Считаем 585:21= 27,8 км в день. С такой скоростью продвигались немцы в Прибалтике.

Расстояние на маршруте движения группы армий «Центр» Брест - Смоленск =627 км. 627:21=29,8 км в день. С такой скоростью прошли немцы всю Белоруссию и захватили Смоленск.



Расстояние на маршруте движения группы армий «Юг» от границы до Житомира 573 км. 573:21=27,2 км в день. С такой скоростью продвигались немцы на Украине.

Как видим, немцы двигались в первые три недели войны в СССР на всех направлениях намного быстрее, чем в Западной Европе.

Еще цифры: безвозвратные потери в войне с СССР к 6.07.1941 по данным начальника штаба сухопутных войск Ф.Гальдера составили убитых и пропавших без вести - 18879 чел. Для справки: численность личного состава немецкой пехотной дивизии образца 1941г. составляет 16.859 чел. То есть, за 3 недели тех самых "тяжелых, ожесточенных боев" на всех фронтах РККА фактически уничтожила... одну дивизию плюс пару батальонов агрессора. При этом была потеряна громадная территория площадью в 700 тыс. кв. км, что примерно в три раза больше территории Польши, которая сражалась с вермахтом ровно 1 месяц.

В ходе кампании в Польше немцы потеряли безвозвратно 14 тысяч человек. Установить, сколько они потеряли за 3 недели боев на западе (во Франции) не удалось, однако известно, что за всю западную кампанию, продлившуюся чуть больше месяца, вермахт потерял безвозвратно 45,5 тыс.чел. Мало, но гораздо больше, чем за это же время в СССР. Выходит, не так уж и "драпали" европейцы от Гитлера.

Еще раз: к чему все эти подсчеты? Да к тому, что меньше надо врать о войне, пяткой в грудь себя стучать и вопить о нашей крутизне. Перед войной в СССР проводили очень красивые парады, и, судя по газетам, должны были «воевать на чужой территории малой кровью». А оно вон как вышло в 1941…
К слову, обратно по Белоруссии в 1944г. наши войска продвигались со скоростью не менее 20 км в день, а количество уничтоженной живой силы противника за период 21 день после начала операции "Багратион" составляло многие десятки тысяч. Десятки соединений вермахта были разгромлены полностью, целый ряд немецких генералов попали в плен, а некоторые предпочли застрелиться. И это тоже правда, просто гораздо более приятная, чем правда 1941 года.



Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Французская_кампания
https://ru.wikipedia.org/wiki/Польская_кампания_вермахта_(1939)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Отечественная_война
Структура пехотной дивизии вермахта http://922polk.ucoz.ru/publ/knigi/struktura_pekhotnoj_divizii_vermakhta_1939_45_gg/3-1-0-22
и другие открытые источники интернета

Оригинал взят у vasiliy_eremin в 1940-1941. Сравнительный анализ продвижения вермахта на западе и на востоке



или



военное дело, война, это интересно, СССР, история

Previous post Next post
Up