Как "добрый дедушка Ленин" со снежными заносами боролся

Jan 19, 2021 22:21



14 февраля 1919 г. нарком путей сообщения В. И. Невский телеграфировал В. И. Ленину из г. Козлова (ныне г. Мичуринск), что декрет о борьбе со снежными заносами местное население не выполняет. Поскольку одной из причин такого положения являлись мобилизации населения на подвозку дров, продовольствия и т. п., В. И. Невский просил внести в Совет Обороны предложение об освобождении жителей населенных пунктов, расположенных в 20-верстной полосе вдоль железных дорог, от всяких других массовых мероприятий, кроме расчистки путей.

Реакция Ленина, проведённая решением Совета Обороны на следующий день:

"Поручить Склянскому, Маркову, Петровскому и Дзержинскому немедленно арестовать нескольких членов исполкомов и комбедов в тех местностях, где расчистка снега производится не вполне удовлетворительно. В тех же местностях взять заложников из крестьян с тем, что, если расчистка снега не будет произведена, они будут расстреляны. Доклад об исполнении со сведениями о количестве арестованных назначить через неделю".

Постановление Совета обороны 15.02.1919.

Источник: https://www.rulit.me/books/v-i-lenin-i-vchk-sbornik-dokumentov-1917-1922-read-241856-66.html

Заложников. Из числа местного мирного населения. Людей, вообще лично ни в чём не виновных. Причём подонку сразу чётко доложили, что срыв расчистки снега на путях обусловлен не саботажем, а задёрганностью местного населения на другие повинности (вот интересно, как царское МПС справлялось со снежными заносами силами своего персонала, без принудительного сгона на железную дорогу всего окрестного населения?).
Неет! Не волнует! Взять заложников и расстрелять! Другие повинности не отменять!
V.H.



или



экстремизм, большевизм, Ленин, коммунисты, история

Previous post Next post
Up