Советское крепостное право

Oct 19, 2020 21:17



19 октября 1940 года издан указ Президиума Верховного Совета СССР, вводящий уголовную ответственность инженеров, техников, мастеров и квалифицированных рабочих за отказ подчиниться решению администрации о переводе их с одного предприятия на другое.

26 июня 1940 года - Совнарком СССР принял указ по трудовой дисциплине. В СССР был введен восьмичасовой рабочий день, СЕМИДНЕВНАЯ рабочая неделя и уголовная ответственность за опоздание на работу более 21 минуты и за прогул. По этому указу только за два с половиной года, с 26 июня 1940 года до 1 января 1943 года, за нарушения трудовой дисциплины, вплоть до самых незначительных, осудили 5 121 840 человек. А в 1942 году миллионам осужденных рабочих урезали выдачу хлеба, и многие из них предпочли голодной смерти фронт. К моменту его отмены число осужденных советских граждан, по оценкам историков, достигло 18 млн.

Указ ничего не говорит сегодняшним людям, зато нагонял неописуемый страх на советских граждан. Рядом с ним меркнут любые «ужасы» планктонного существования, любые штрафы и взыскания.

А через четыре месяца вдогонку был принят ещё один "крепостнический" указ - теперь государство могло отправить тебя работать туда, куда ему будет угодно - не спрашивая твоего мнения вообще. Как поступал нормальный рабовладелец со своими "говорящими орудиями".

Полный текст Указа на Викитеке



или



коммунизм, копипаста, мерзости советской жизни, сталинизм, СССР, история, вандализм

Previous post Next post
Up