Какими методами закрывались храмы в тридцатые годы (на примере церкви с.Боровково Лебяжского района)

Sep 27, 2020 03:37



Антирелигиозный плакат того времени

… 5 августа поп был выгнан с квартиры, которую снимал в селе Боровково у гражданки Завьяловой Анастасии Егоровны и так начинается работа по передаче церкви, сейчас начинают по ночам ходить в селения собирать собрания, но колхозники само собой разумеется время самой горячей уборки наработались, не до собраний просиживать да и какая в одну ночь антирелигиозная работа, а просто так составляют списки, подходят и расписываются, а дело уборки поставлено на последнее место, у них получается сразу недовольство, и получается с такими выходками и уборку закончить 8 августа навряд ли они закончат к 18 августа.
Дело антирелигиозной пропаганды и отбора церкви является важнейшей (акцией), требующей упорной работы, а не такой, как это делают пред. Боровковского с/совета Смышляев, секретарь Овечкин и уполномоченный Мошкин, вызывающие в настоящее время отдельных лиц, выгоняющие попа с квартиры, т.е. путем угроз и администирования. Это является только на руку классовому врагу, но сельский совет нарушает права и обязанности граждан СССР, т.е. Конституцию как основной закон.

Из обращения прокурору Кировской области от 14 октября 1937 г. по поводу незаконных методов членов Боровсковского сельсовета в отношения «отбирания церкви».

ЦГАКО ф.р-2169 оп.45 д.245 лл.41-42



или



коммунизм, копипаста, сталинизм, церковь, СССР, история

Previous post Next post
Up