"Я жалею и раскаиваюсь в том, что хотел навязать испанскому народу похожий режим"

Aug 24, 2020 17:12



Страна "победившего социализма" глазами бежавшего в СССР участника гражданской войны в Испании, республиканского генерала - Валентино Гонсалеса.

Это один из самых харизматичных участников гражданской войны в Испании - Валентино Гонсалес по кличке El Campesino, бывший республиканским генералом и принимавший участие во многих ключевых сражениях - после войны бежал в СССР. Известность его была такова, что про него писал сам Хэмингуэй, а в "Известиях" ему посвящали передовицы и называли "испанским Чапаевым". Он был необразованным шахтёром, с огромным трудом выучившись писать даже по-испански. Тем не менее, условия жизни в СССР конца 30-х так ужаснули его, что он решил бежать из советского рая. Нищий испанский шахтер искренне недоумевал, как можно жить в коммуналке с несколькими семьями: а если я захочу с женой это самое, а тут кругом соседи, как так можно жить?

Эль Кампесино, воспользовавшись начавшейся войной, решил бежать через иранскую границу, но там его поймали англичане и выдали назад, а "самая гуманная в мире" страна дала три года лагерей. Он их отсидел и был отправлен в ссылку в Ашхабад, где в 1948 году произошло сильное землетрясение и Эль Кампесино смог бежать за границу. Теперь его задержали американцы, но в новых условиях Холодной войны выдавать не стали. Гонсалес участвовал в одном из европейских послевоенных судов, призванных доказать существование ГУЛАГа. Тогда ГУЛАГ считался мифом, но понемногу стали выходить редкие иностранцы, оказавшиеся по тем или иным причинам в советских лагерях, и поднимавшие на Западе шум по этой теме.

На одном из процессов по т.н. "делу Руссе" Гонсалес выступил на стороне, подтверждавшей существование ГУЛАГа, со свойственной ему горячностью заявив: "Я жалею и раскаиваюсь в том, что хотел навязать испанскому народу режим, похожий на тот, который существует в России. В Советском Союзе я пережил самую большую катастрофу моей жизни".

Найдено здесь: https://vk.com/historydoc?w=wall-27569095_1635468



или



коммунизм, копипаста, мерзости советской жизни, сталинизм, история, репрессии, курьёзы

Previous post Next post
Up