Как капиталисты для СССР КАМАЗ строили

Aug 08, 2020 18:27



То что «знаменитые стройки первых пятилеток» это просто до последнего винта купленные на Западе предприятия, в общем, достаточно известный факт. Менее известно, что и "ударные комсомольские стройки" 1960-1970-х из того же разряда.

В начале 70-х КамАЗ был объявлен «ударной комсомольской стройкой». Кроме того, на 800 млн. тех долларов (3 млрд. долларов нынешних) в работе над КАМАЗом участвовали:

«Французский концерн «Renault» обеспечивал проектирование и монтаж моторного цеха (250 млн долл.), германская «Liebherr&Huller» разрабатывала конструкцию и оборудование для трансмиссионного завода (172 млн долл.), итальянская «Fata SPA» поставила формовочную технику, конвейерное и погрузо-разгрузочное оборудование (64 млн долл.), японская «Mitsubishi Heavy Industries Ltd.» токарные станки с ЧПУ (27 млн долл.) и т.д. Контракты с компаниями США в таблице, вынесенной в заглавие поста.

Вся разница в том, что если Сталин за свою "индустриализацию" расплачивался зерном, отобранным у русского крестьянина, то Брежнев - нефтью, выкачанной из русских недр.



или



экономика, СССР, история, промышленность

Previous post Next post
Up