1 августа - День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов

Aug 01, 2020 14:56



1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.
Русские люди называли эту войну "Великой", "Отечественной".

В полночь на 1 августа 1914 г. немецкий посол в Санкт-Петербурге Ф. Пурталес передал российскому министру иностранных дел С. Д. Сазонову ультиматум, а вечером того же дня последовало объявление Германией войны России.

В этот день Император Николай II в последний раз телеграфировал Вильгельму: "Я получил твою телеграмму. Понимаю, что ты должен был мобилизовать свои войска, но желаю иметь с твоей стороны такие же гарантии, какие я дал тебе, то есть, что эти военные приготовления не означают войны и что мы будем продолжать переговоры ради благополучия наших государств и всеобщего мира, дорогого для всех нас. Наша долго испытанная дружба должна, с Божьей помощью, предотвратить кровопролитие. С нетерпением и надеждой жду твоего ответа".

Но в 7 часов вечера посол Германии граф Пурталес вручил ноту о состоянии войны с Россией.
В архивах царского министерства иностранных дел сохранилась примечательная запись о том, как происходило вручение ноты об объявлении войны. После вручения ноты германский посол отошел к окну и, взявшись за голову, заплакал. Совладав кое-как с собой, Ф. Пурталес обнял С. Д. Сазонова и покинул министерство.

Началась Великая война, в которой против России ополчились все силы зла, враги внешние и внутренние.
Вечная память воинам за Веру, Царя и Отечество на поле брани живот свой положившим!

Отсюда: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_182168



или



война, Россия, история

Previous post Next post
Up