О коррупции в правоохранительных органах при Сталине

Jun 17, 2020 16:06




Документ еще никогда не публиковался. Речь в отрывке идет о пенитенциарной системе ГУИТУ УзССР (не входивший в ГУЛАГ ОГПУ). Помимо всего прочего, эта мрачная зарисовка показывает степень коррумпированности тюремной администрации на советской периферии, включая и надзорные органы.
Отрывок из стенограммы совещания работников Прокуратуры РСФСР у помощника прокурора Верховного суда СССР от 9 августа 1932 г.
Старший помощник прокурора Верховного суда Р.П.Катанян:
<...>
У меня имеется интереснейшее обследование мест лишения свободы, произведенное - Вы подумаете прокурором - нет, ГПУ. Когда вы читаете этот доклад то перед ним бледнеют самые жуткие страницы Дантова ада. В Самарканде злоупотребления дошли до того, до чего не додумался Чичиков. Если Чичиков покупал мертвые души, то Самаркаднская администрация продавала мертвые тела. Там был карантин, был тиф, умерших не выдавали родным, а должна была хоронить сама администрация. Администрация в результате продавала умерших родным, чтобы они могли их похоронить (голос с места: Хозрасчет). Это не хозрасчет, а хозвзятка. Одним из источников взяток в Самаркандской тюрьме было то, что продавали места в тюрьме в камерах. Около-параши - 15 руб., а чам дальше от параши тем дороже стоит место. За представление к досрочному освобождению, за перевод на работу, за выпуск из тюрьмы, за своевременное приведение приговора в исполнение на освобождение, за отстатвку от этапа- за все брали взятки. Домзак был источником громадного обогащения тюремной администрации. Между тем при карантине трупы лежали по несколько суток в самой камере рядом с больными и умирающими. В одном месте труп лежал в камере двое суток. В Бухаре труп лежал 11 суток. Ни местный Прокурор, ни Прокурор Республики не обращали внимания на эти вещи, хотя по моим данным в самый разгар эпидемии у взяточника начальника жил Прокурор Республики, который не обращал внимания на подобного рода явления.
<...>
Источник: Государственный архив Российской Федерации. Ф.Р-8131.Оп.37.Д.19.Л.52.

Автор: Михаил Наконечный, corporatelie: https://corporatelie.livejournal.com/203240.html



или



коррупция, сталинизм, история, репрессии, криминал

Previous post Next post
Up