День "имперского" флага

Jun 11, 2020 13:15



11 июня 1858 года (по юлианскому календарю) Александр II подписал Указ, утверждавший новый "рисунок гербовых цветов" Российской империи. Указ объявлял, что полотнище флага должно иметь три горизонтальные полосы: черную, желтую и белую.

Новые национальные цвета России геральдически объяснялись так: "первая полоса соответствует черному государственному орлу в желтом или золотом поле, и кокрада из сих двух цветов была основана императором Павлом I, между тем как знамена и другие украшения из сих цветов употреблялись уже при царствовании Анны Иоанновны. Нижняя полоса, белая или серебряная, соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II". При этом на торговых судах поднимался бело-сине-красный флаг.

Чёрно-жёлто-белый флаг был официальным флаг Российской империи с 11 июня (23 июня) 1858 год по 29 апреля (11 мая) 1896 год. Формально его использование распространялось на правительственные и административные учреждения, в то время как частные лица могли использовать только бело-сине-красный флаг. С 29 апреля (11 мая) 1896 года во всех упомянутых случаях стал использоваться бело-сине-красный национальный флаг, тем не менее, чёрно-жёлто-белый флаг поднимался в присутствии членов императорской семьи или монарха, а также в случаях, так или иначе связанных с правящим домом или монаршей властью



или



Россия, РКМП, традиция, история, праздник

Previous post Next post
Up